Студия Imagine Entertainment начала разработку байопика Сальвадора Дали. К проекту обещают привлечь звезд первой величины.

По данным oKino.ua, написание сценария поручили Пейдж Кэмерон, у которой за плечами только текст короткометражки по рассказу Эрнеста Хемингуэя «Холмы как белые слоны», в которой сыграл Бенедикт Камбербэтч.

Попытки снять фильм о жизни знаменитого сюрреалиста предпринимались с 2008 года. Саймон Уэст хотел снять фильм о Дали с Антонио Бандерасом в главной роли и с активным применением компьютерной графики. Но вскоре проект забросили.

Также французский режиссер Филипп Мора, вдохновленный творчеством Дали, работает над созданием фильма «Сюрреалист» с Аланом Каммингом. Но байопик, который начала разрабатывать Imagine Entertainment имеет ряд преимуществ, по сравнению с этими лентами.

Во-первых, фильм одобрен фондом Галы и Сальвадора Дали, который присматривает за творческим наследием испанца. Во-вторых, сценаристка получила доступ у руководства фонда к личным записям и дневникам Дали. У Кэмерон тесные связи с Испанией, именно здесь она работала над своей единственной в резюме картиной.