Нагрянув в кинотеатры после своего почти двадцатилетнего отсутствия, смелый археолог Индиана доказал всем, что у него есть еще порох в пороховницах. По данным oKino.ua, последний фильм серии – «Индиана Джонс и Королевство хрустального черепа» (Indiana Jones and the Kingdom of the Crystal Skull) – бросил в карман своих создателей $743,7 млн. мировых сборов. Столь грандиозный успех стал причиной неумолкаемых разговоров о том, что «отец» фильма Джордж Лукас на всех парах несется к созданию новой и, наверняка, такой же удачной, ленты о жизни и приключениях неугомонного профессора.   

В своем интервью, посвященном анимационной картине «Звездные войны: Война клонов» (Star Wars: The Clone Wars), 64-летний режиссер, сценарист и продюсер поделился с журналистами своими взглядами на сиквел археологической саги. Без ложной скромности он отметил, что авторы картины ожидали такой успех. Они однозначно готовы начать работу над новым проектом, но сейчас сложно говорить о том, что будет в «Индиана Джонс 5» - у него со Спилбергом слишком разные взгляды на то, как именно нужно переносить новую историю на экран.  

«Спилберг не выказывал особого энтузиазма по поводу съемок предыдущей картины, я его долго уговаривал, - признается обладатель «Оскара». – А теперь уже Стив горит идеей снять новую картину этой серии, а я придерживаю пыл. У нас все еще разные взгляды насчет того, как именно стоит ее снимать. Я смотрю в будущее, а он – в прошлое. Он пытается оттащить все назад, в старую обстановку, а мне хочется перенести историю в совершенно новое место. Поэтому пока что присутствует некое напряжение. Но и предыдущая картина родилась на основе споров, это гибрид двух взглядов. Может, новый фильм продолжит традицию».