Как помнят киноманы, судьба прав на прокат картины Кевина Смита «Красный штат» должна была решиться на аукционе, который режиссер планировал устроить во время кинофестиваля «Сандэнс». И вчера, как и обещал, Смит организовал символические «торги».

По данным oKino.ua, теперь режиссеру предстоит самостоятельно реализовать прокат «Красного штата» в Америке. Так, во время аукциона Кевин сам себе заплатил за эту сделку 20 долларов, после чего продюсер картины Джонатан Гордон закрыл торги.

Все это было затеяно Смитом фактически ради того, чтобы привлечь внимание к своему новому проекту. Таким образом режиссер намерен обойтись без расходов на рекламную компанию, бюджет которой составил бы порядка 20 миллионов долларов. Кстати, съемки «Красного штата» стоили Кевину 4 миллиона долларов.

Теперь постановщику предстоит лично искать и предлагать наиболее выгодные для кинотеатров варианты сотрудничества. Кевин должен доказать, что может еще успешнее продать свой фильм, нежели бы это сделали крупные студии. Однако остается под вопросом судьба проката хоррора за пределами Америки. Впервые в кинотеатре фильм будет показан 5 марта 2011 года.

Интересно, что Кевин Смит уже определился с будущим проектом, который станет его последним в рамках режиссуры. После хоккейной комедии «Врежь кому-нибудь» Смит сосредоточится на продюсировании и прокате фильмов.