Триумфальное шествие «Темного рыцаря» (The Dark Knight) по планете было остановлено Китайской стеной – студия Warner Bros. Pictures дала официальное подтверждение информации о том, что прокат ленты в Китае не состоится.  По данным oKino.ua, одной из причин принятия такого решения стала «культурная впечатлительность» китайцев. 

«Учитывая некоторые проблемы, возникшие в ходе подготовки картины к показу в Китае, а также культурную впечатлительность местных зрителей – некоторые эпизоды картины могут вызвать неадекватную реакцию, основанную на различии традиций – мы решили отказаться от театрального релиза», - отмечает Warner Bros. Pictures в своем заявлении.

Ходят слухи, что студия побаивается этой самой «культурной впечатлительности» из-за сцены, которая снималась в Гон-Конге: там Бетмен, которого сыграл Кристиан Бэйл, задерживает китайского преступника, занятого в отмывании денег.

«Темный рыцарь» - не единственная американская картина, которая не получила зеленый свет на театральный прокат. Среди прочих известных лент, в списке запрещенных оказались «Мемуары гейши» (Memoirs of a Geisha, 2005) и «Горбатая гора» (Brokeback Mountain, 2005).