Криминальную драма 2007 года «Порок на экспорт» (Eastern Promises) с Вигго Мортенсеном, Наоми УоттсВенсаном Касселем в главных ролях ждет продолжение. По данным oKino.ua, режиссер картины Дэвид Кроненберг в своем недавнем интервью сообщил, что он, Мортенсен, сценарист Стивен Найт, продюсер Пол Вебстер и студия Focus Features готовятся снимать сиквел. «Мы продвигаемся вперед, - сказал он. – И все с большим ажиотажем восприняли идею сделать продолжение».
 
Режиссер «Оправданной жестокости» добавил: «Очень скоро намечается встреча, на которой я, Стив Найт и Пол Вебстер будем решать, о чем будет история. У меня есть уже вполне оформившиеся мысли насчет будущего сюжета. Но я бы также хотел выслушать, что предложат они. Если все пойдет так, как запланировано, Стив напишет замечательный сценарий. Если нам всем он понравится, мы примемся за картину».

Кроненберг признается, что раньше у него никогда не возникало желания снимать сиквел, и впервые он «действительно захотел сделать продолжение вообще чего-нибудь». Причинами такого решения в этом случае он называет то, что «с этими персонажами еще не все окончено». «У меня нет ощущения, что история Николая была завершена. Мы хорошо поработали над темой и накопали материала больше, чем можно было уместить в одной картине», - продолжил режиссер.

Сиквел «Порока на экспорт» будет основан на истории жизни гангстера русского происхождения Николае Лужине, которого в первой картине сыграл Вигго Мортенсен. В конце фильма выяснилось, что Николай работает
на британские спецслужбы. Пока что сложно сказать, пригласят ли всех актеров из первой части сниматься в сиквеле.