Когда дело подошло к съёмкам, не было ни малейшего сомнения, чтобы на роль Панды По утвердить Джека Блэка. Он талантливый актёр с огромным сердцем и он очень смешной… действительно смешной. В подтверждение тому – его работа над фильмами «Подводная Братва», «Школа Рока», «Суперначо» и «Отпуск по Обмену».

Блэк вспоминает: “Мне сказали ‘В этот раз будешь играть большую шишку в мультфильме «Панда Кунг Фу»’. Похоже, что они хотят, чтобы я сыграл… настоящего себя. И я подумал ‘Конечно, я смогу себя сыграть’”.

И продолжает: “Отец По делает лапшу и просто обожает её. Но По не разделяет его интересов, он хочет получить больше от жизни и стремится стать мастером кун-фу. Бойцов кун-фу он идеализирует, они для него как рок-звёзды. По стыдится рассказать отцу о своём пристрастии, потому что знает, как важно для него то, что сын пойдёт по его стопам. Поэтому хранит всё в секрете. Но Панда немного смущён, так как не знает, обладает ли он всеми качествами, которые нужны, чтобы стать мастером кун-фу. По не рассказывает другим об этом, так как думает, что над ним будут смеяться”.

Осборн говорит: “В Джеке есть то добродушие и очарование, которое мы хотели показать через По, его нежную и ранимую душу. Честно говоря, тяжело представить кого-то кроме Джека в роли По”.

Блэку, который озвучивает Панду, помешанного на кун-фу, очень близок этот герой: “Искусство кун-фу всегда увлекало меня. Когда я был ребёнком, я занимался карате и дзюдо. Это было полезно для моих мышц. Я даже получил награду в дзюдо… но должен признаться, что  мой вес превышал норму для соревнования на добрых 10 килограммов. Но я никогда не пробовал заниматься кун-фу – только видел это по телевидению и в кино – мне казалось, что это самое высокодуховное из боевых искусств. По напоминает мне себя в детстве – он простодушный круглощёкий мечтатель, который хочет чего-то достичь в жизни”.

О работе с режиссёрами Блэк говорит: “Марк очень творческая личность – он окончил школу искусств и вообще очень талантливый в этом смысле. А Джон очень чёткий и организованный, он всегда держал меня в фокусе на эмоциональных аспектах сюжета. У него в этом много опыта. Вообще они оба очень талантливы, и работать с ними одно удовольствие”.

Когда студент готов, приходит учитель

Чтобы вдохнуть жизнь в Шифу, учителя кун-фу ростом в два вершка, создатели фильма пригласили двукратного победителя премии Оскар Дастина Хоффмана.

Когда Хоффмана пригласили на эту роль, ему сказали, что он может вносить предложения относительно своего персонажа. Он вспоминает: “Я обрадовался тому факту, что работать над образом Шифу мы будем все вместе. Меня спросили ‘Вам нравится лицо?’ Ну, я не силён в анимации – меня сняли на видеокамеру в процессе озвучивания и посмотрели на мои жесты, а затем исходя из этого, откорректировали образ Шифу, включили мои гримасы и жесты. Это было интересно. Я внёс несколько предложений по изменению носа учителю Шифу, сказал, что я очень чувствителен на этот счёт. Это была шутка, но нос переделали”.

Продюсер Кобб просто в восторге от разницы между ростом Шифу и его силой: “Он очень маленький, но невероятно сильный. Своим крошечным пальцем он мог полностью остановить трюки По. Шифу, в отличие от По, всегда себя контролирует”.

По словам режиссёров, Хоффман был очень подготовлен к роли, он всё делал чисто и профессионально. “Каждый раз, когда у нас была сессия звукозаписи с Дастином, он всегда привносил в неё нечто экстраординарное, находил новые пути раскрытия характера своего персонажа там, где мы бы никогда не подумали”, - говорит Осборн.
         

Пятерка войнов

Кумиры Панды По, пятеро воинов кун-фу, - ученики мастера Шифу. Они суперзвёзды в мире кун-фу. То, какими умениями они обладают, является результатом долгих и изнурительных тренировок под руководством мастера Шифу. Они защищают Долину Мира и её жителей от врагов. Когда приходит время выбирать лучшего из пяти – определение Воина Дракона, что происходит раз в жизни – вся Долина (включая По) приходит на это посмотреть.

Создатели фильма очень почитают искусство кун-фу, поэтому они выбрали животных, чей бойцовский стиль включены в эту борьбу. Осборн поясняет: “Итак, у нас получился стиль тигрицы, стиль журавля, гадюки, богомола и стиль обезьяны. Если посмотреть старые фильмы о кун-фу, можно увидеть, что люди там дерутся, имитируя бойцовские движения животных”.

Стиль Тигрицы очень точен и агрессивен. Тигрица использует свой корпус для атаки. Это сильный характер, вдумчивый, открытый и чёткий. Много утончённости персонажу придала Анжелина Джоли, озвучивая роль Тигрицы.

Джоли вспоминает: “Когда я впервые увидела всех героев и ещё не знала, чью роль мне предложат, я надеялась, что это будет Тигрица. Я люблю её. Она крутая. Она представляет собой то, чем мы все хотим быть. Если мне удалось хотя бы наполовину быть такой же собранной и целеустремлённой, как она, было бы просто чудесно. У меня на спине татуировка гигантского тигра и мои дети часто на неё смотрят, поэтому для меня очень важно было озвучить именно Тигрицу. Когда я увидела персонажей, то была просто в восторге. Они все потрясающие. О Тигрице я, честно говоря, подумала, что она мальчик и что её наверняка будет озвучивать Джеки Чан. Но когда мне сказали, что это моя роль, я была счастлива. Мне объяснили, что есть разные стили кун-фу и её стиль – атака. Никакой защиты. Только атака, атака, атака… это делает её очень интересным персонажем”.

Что касается Обезьяны, то это непредсказуемый и игривый боец. При помощи четырёх лап и хвоста он просто творит чудеса, как жидкость перетекает со своего места к противнику. Кто бы лучше подошёл на эту роль, чем Джеки Чан, который объединяет в себе огромное чувство юмора и владение боевыми искусствами?!

Чан вспоминает: “Мне всё время нравились комедии. Я всегда использую юмор вместе с кун-фу. Думаю, мне это к лицу. И всегда, когда я появляюсь на экране, я дерусь и прыгаю – ну чем не обезьяна. Думаю, что режиссёры и аниматоры смотрели мои фильмы, моих героев! Мне даже кажется, что они скопировали Обезьяну с меня, что очень приятно. Обезьяна очень проворна и подвижна, она легко обезвреживает соперника”.

Гадюка – это персонаж, который обрушивается на врага и сокрушает его. Её стилю характерно озорство, спокойные, но внезапные атаки и молниеносные удары. В Панде Кунг-Фу эту роль озвучивает Люси Лью.

Она вспоминает: “Когда я впервые пришла на проект, мне показали комнату, наполненную разнообразными персонажами. Также была и компьютерная версия задуманных образов, в том числе и Гадюки. Здорово, что я стала частью такого проекта и сыграла именно этого персонажа. Когда мне показали зарисовки моей героини, она была прекрасна с двумя цветками лотоса на голове. Долго уговаривать меня не пришлось”. Не смотря на устрашающую репутацию, которую приобрели змеи, Лью отмечает, что Гадюка “смертоносный соперник, но в то же время она такая милашка. Она первой проявила интерес к По и сопереживала ему”.

Если стиль Гадюки компактен, но у Журавля наоборот. В традиционном стиле журавля бойцы используют для ударов вытянутые и согнутые наподобие клюва руки. Создатели фильма решили, что в мультфильме Журавль не будет пользоваться для поединка клювом – может получиться эффект жесткости. Вместо этого Журавль будет пользоваться своими размашистыми крыльями для отражения атак. На эту роль утвердили Дэвида Кросса. Его голос особенно выделяется из Пятёрки.

Я думаю, что Журавль воплощает в себе каждого из нас”, - говорит Кросс. - “Актёры обычно говорят, что в их персонаже прослеживается что-то от них самих, но я должен быть честен с вами – никогда не представлял себя птицей с тощими ногами. Орлом, может быть, или даже эму, но никогда журавлём. Ну и для галочки, у меня отличные ноги. Но Журавль очень крут. Думаю, в этом мы похожи. Хотя моё кун-фу далеко не лучшее”.   

Журавль довольно-таки крупная птица, а вот богомол – это небольшое насекомое. Маленький, но очень, очень быстрый, Богомол невероятно аккуратен, что делает его практически невидимым. Он может незаметно подкрасться и сокрушить тебя, а ты так ничего и не заметишь. Свой голос этому герою подарил Сет Роджен.

“Когда меня пригласили, я подумал, ‘отлично’. Всегда хотел сыграть богомола, поэтому приглашение на эту роль оказалось неожиданным совпадением. До этого я ходил и всем говорил ‘Вы знаете, я никогда не играл богомола’. Затем был телефонный звонок и – о чудо – я играю богомола”, - рассказывает Роджен. Он вспоминает первую реакцию на своё Альтер-эго: “Богомол ростом всего шесть дюймов, у него шесть ног и он похож на меня. Если бы у него нос был побольше, и он носил очки – тогда сходство было бы неопровержимым. Знаете, я немного занимался карате в юности. Думаю, это во многом мне помогло при озвучивании”.

Какая история о супергерое без антагониста? Красоту и силу Пятёрки можно как нельзя лучше рассмотреть в их столкновении с плохим парнем. Чтобы противостоять таким бойцам, плохой парень должен быть чрезвычайно сильным и страшно опасным… и он таков.

Тай Лунг самый сильный и опасный противник — практически неуязвимый, жестокий, ведомый своим маниакальным желанием, умный.  Возьмите самого сильного бойца Долины мира, который когда-либо существовал, и посадите его в тюрьму на 20 лет, где его чёрное сердце будет мариноваться в ненависти и желании отомстить, а затем отпустите на свободу… как думаете, что он будет делать?

Он озвучивал Капитана Хука в «Шреке Третьем» и он может быть настолько плохим, насколько захочет. Ян МакШейн в роли Тай Лунга. Режиссёр Стивенсон говорит: “В жизни он отличный и милый парень. Но в роли Тай Лунга перед микрофоном он заставляет волосы у вас на макушке вставать дыбом. Он потрясающий актёр”.

МакШейн понимает, в чём проблема Тай Лунга: “Он верит, что именно он должен был стать Воином Дракона. Все 20 лет он ждал этого момента. Мне всегда нравилось играть таких противоречивых героев, как Тай Лунг – он не совсем злодей. Это сложный характер”.
        

Несколько слов напоследок

Кун-фу, сражающиеся животные, потрясающий сценарий и созданный мир… для чего? Немного о том, что, как надеются создатели фильма, зрители возьмут для себя после того, как «Панда Кунг-Фу» выйдет на экраны кинотеатров.

Мелисса Кобб:  “Работать над созданием ‘Панды Кунг-Фу’ было здорово, это уникальный опыт, потому что команда более чем из 300 человек каждый день приходила на студию с огромным желанием делать фильм. Они полюбили персонажей. Полюбили кун-фу. Полюбили сам мультфильм. Каждый день от них я получала заряд энергии и вдохновения”.

Марк Осборн: “Не могу дождаться, когда зрители увидят это, потому что первый раз, когда мы смотрели фрагменты, и потом снова и снова – это было просто потрясающе. А теперь, когда мы собрали всё воедино… просто дух захватывает. Это переворот!”

Джон Стивенсон: “Фильмы о боевых искусствах очень похожи друг на друга, американские вестерны – тоже. А мы добились, как мне кажется, того, что наш мультфильм не похож ни на что. Он единственный в своём роде. Думаю, нам это удалось”.

Джек Блэк: “По как ребёнок. Поэтому я уверен, что дети полюбят этот мультфильм. Думаю, что они будут брать пример с По – у него есть мечта и он во что бы то ни стало стремится к её осуществлению. Думаю, раньше то, что я хотел стать актёром, звучало бы жалко. Вы должны слушать своё сердце, заниматься тем, что вам действительно по душе. А для этого иногда нужно самое настоящее мужество”.

Подробнее о фильме Кунг-Фу панда