Режиссер Питер Уир Общество мертвых поэтов», «Вид на жительство») будет делать ленту «Обратный путь» («The Way Back»), в которой снимутся  Колин Фаррелл, Эд Харрис, Джим Стерджесс и Сирша Ронан. Переговоры об участии этих актеров в будущей ленте практически завершены.

Картина поведает зрителю о группе солдат, которые предприняли побег из сталинского ГУЛАГа в 1942 году. Уир собирается экранизировать мемуары польского солдата Славомира Равича, которому вместе с товарищами по несчастью удалось совершить побег из якутского лагеря. Фаррелл сыграет покрытого татуировками русского заключенного, Харрису достанется роль американца, а Стерджесс станет поляком. Сирша Ронан сыграет русскую девочку, которая встречается беглецам на пути.

По данным oKino.ua, съемки картины должны начаться в Болгарии в марте этого года (правда, не знаем, где там можно найти тайгу). Продюсирование берет на себя Spitfire Pictures. Для Питера Уира это первый фильм после шести лет затишья – свой предыдущий фильм «Хозяин морей: На краю Земли» он снял в 2003 году.     

Колин Фаррелл, который был номинирован на «Золотой глобус» за роль в картине «Залечь на дно в Брюгге», совсем недавно снялся у Нила Джордана («Ondine»), Терри ГиллиамаВоображариум доктора Парнаса») и Даниса Тановича («Triage»). Харрис, который сыграл в своем фильме «Аппалуза», отметился также в картине «Once Fallen» Джейсона Адамса. Джим Стерджесс, снявшийся в главной роли в фильме «Двадцать одно», совсем скоро должен появиться в «Переправе» Вейна Крамера. А талантливая малышка Ронан только что закончила работу в картине «Милые кости» Питера Джексона.