В картине «Грейс больше нет с нами» ("Grace is Gone") Джон Кьюсак сыграл молодого отца двух девочек. Его жена погибла в Ираке, он пробует вернуться к обычному течению жизни и рассказать обо всем дочкам. По информации oKino.org Джон говорит, что хотел показать зрителю изнутри горе одной семьи и одновременно весь ужас иракской войны.

«Я хотел показать человеческую сторону войны, что позволит разным по идеологии людям найти общий язык», рассказал Кьюсак в интервью в воскресенье.

В драме студии Weinstein Co. отец откладывает свой рассказ дочерям о смерти их мамы. Он берет их в путешествие, когда за невозмутимой маской лица играет вся гамма чувств.

«Я хотел показать настоящее горе и утрату, что б для нас война не оставалась абстрактными заголовками в газетах и телевидении. Меня эта история очень зацепила за душу».

Кьюсак называет «Грейс больше нет с нами» анти-военным фильмом, хотя согласен с тем, что сюжет выходит за рамки этого описания.

«Смерть становится своеобразным катализатором для остальных происшествий в истории. Фильм открывает нам суть печали, потери и, в конце концов, человеческое раскаяние».