Lionsgate никак не нарадуется успехом «Голодных игр», потому по инерции скупает права и на другие молодежные литературные футуристические франшизы. На днях наступил черед трилогии «Поступь Хаоса».

По данным oKino.ua, название «Поступь Хаоса» объединяет в трилогию романы The Knife of Never Letting Go, The Ask and the Answer и Monsters of Men. Начали с первого.

Режиссером назначен Чарли Кауфман, что обнадеживает, но не привносит более никакой ясности по поводу того, что из себя будет представлять фильм.

Сюжет первой книги разворачивается в мире истощенного тоталитарного будущего, в городке Прентисстауне, который расположен в Новом мире – на планете, колонизированной землянами. Здесь каждый житель слышит мысли всех обитателей города посредством так называемого Шума – потока образов, слов и звуков, не оставляющих людям в городе ни грамма личного пространства, не говоря уже о секретах.

Главного героя зовут Тодд. Он живет у приемных родителей Бена и Киллиана (так уж получилось, что приемные родители мужчины: добрый автор истребил весь женский род с помощью какой-то смертоносной заразы).

Тодд обнаружил, что некоторые люди могут соблюдать тишину в Шуме, а некоторые ее даже генерируют. Так что юноша решил выяснить подробности загадочного явления, узнать много тайн и принять сторону в борьбе за идеалы демократического общества.