Легенда мировой кинематографии, режиссер Мартин Скорсезе, примет участие в создании двух проектов. Первый – «Волк с Уолл-стрит», а второй – драма под названием «Молчание».

По данным oKino.ua, разработка «Волка с Уолл-стрит» началась еще в 2007 году. Уже тогда создатели фильма определились с исполнителем главной роли – им должен стать Леонардо ДиКаприо. Спустя какое-то время у штурвала проекта был Ридли Скотт, однако теперь сообщается, что пост режиссера вновь закреплен за Мартином Скорсезе.

«Волк с Уолл-стрит» будет основан на мемуарах финансиста Джордана Белфорта. Карьера главного героя получила новый виток в 1987 году, когда он возглавил крупнейшую брокерскую контору. Почувствовав вкус безграничной власти, Белфорт начинает проворачивать различные экономические махинации. В этот период своей жизни он пристрастился к наркотикам и алкоголю. Впоследствии Джордана осудили за отмывание денег и еще несколько аналогичных преступлений. Однако Белфорту удалось победить разрушительные зависимости – этому опыту он посвятил несколько своих книг.

Отметим, что Скорсезе и ДиКаприо уже приходилось успешно сотрудничать вместе – вспомнить только проекты «Отступники» и «Остров проклятых».

Что касается второго фильма Мартина, драмы «Молчание», то ее действие будет развиваться в 17 веке. Главные герои – монахи-иезуиты, проповедующие христианскую религию в Японии. Одному из священнослужителей предстоит выяснить причину, по которой его учитель стал на сторону буддизма. В основу картины будет положен одноименный роман Сюсаку Эндо, адаптацией которого занимался Джей Кокс. В свое время сценарист работал над текстом к фильму Скорсезе «Банды Нью-Йорка».

В настоящее время Мартин находится на заключительном этапе производства ленты «Гюго Кабре», в которой играет Джуд Лоу, Хлоя Морец, а также Кристофер Ли.