После пресс-показа на ММКФ фильма Киры Муратовой журналисты не смогли задавать вопросы

Более 500 журналистов и кинокритиков собрались вчера на пресс-показ украинской картины «Мелодия для шарманки», которая в этом году претендует на главный приз Московского кинофестиваля, соревнуясь в основном конкурсе с 15 картинами из 13 стран мира.

После просмотра нового фильма Муратовой, длительность которого более 2-х часов, в зал пресс-конференции, где вместо не приехавшей на фестиваль из-за бронхита Киры Муратовой, на вопросы журналистов отвечали актеры Олег Табаков, Рената Литвинова, продюсер Олег Кохан и художник Роман Хвастов, было не протолкнуться, несмотря на поздний вечер.

Диалог с российскими СМИ начал продюсер Олег Кохан. «Я понимаю, что вы сейчас чувствуете и как тяжело задавать вопросы сразу после просмотра такого кино». Однако, вскоре пауза сменилась шквалом вопросов: журналистов интересовали как причины, по которым авторы взялись за такую тему, так и способы, которые позволят изменить ситуацию с беспризорными детьми. А также отмечали ошеломляющий эффект музыки Земфиры, которая накалила кульминации и схожесть темы муратовской «Мелодии для шарманки» с последним фильмом Кшиштофа Занусси «Сердце на ладони».

Участники же пресс-конференции рассказывали про съемки картины, сложный кастинг на главные роли, интересные истории с подбором костюмов и первым монтажом, а также делились  собственными социальными инициативами.

«Как Саша Вампилов в 60-е годы диагностировал рак совести у советских людей, теперь в государстве другой формации, Кира Муратова предупреждает нас о душевной глухоте и разобщенности людей, которые весьма опасны, - отметил Олег Павлович Табаков. – И сквозь невидимые слезы и несмотря на видимые, она пытается призвать нас быть людьми».

История сводных брата и сестры, отправившихся на поиски своих отцов в большой город, которая происходит в холодную волшебную рождественскую ночь с отнюдь не сказочным финалом, оказалась очень актуальной для летней Москвы. «Поймите, ведь Киры не может вылечить, но у нее открытий финал, - говорила Рената Литвинова. – И то, что, будучи атеисткой, Муратова берет и снимает такие темы, это может только она. Кира была готова снимать настоящих беспризорников, но все дети оказались тяжело больными – они гибнут в этих люках. Это ужасно»  

Более, чем на 20 вопросов успели ответить участники пресс-конфренции, которая была продлена на 15 минут от запланированного, а жюри и московские киноманы увидят фильм уже сегодня на самой большой площадке кинофестиваля – в кинотеатре «Октябрь», где состоится конкурсный показ.

Завтра, 24 июня стартует ретроспектива фильмов Киры Муратовой в Доме кино, в рамках которой поклонники кинематографа Муратовой смогут посмотреть 15 ее фильмов, среди которых две короткометражные картины. Этого события ждут не менее, чем конкурсных показов и билеты на просмотры уже раскуплены давно.

ММКФ продлится до 28 июня.

Информационная справка:

Московский международный кинофестиваль  (ММКФ) http://www.moscowfilmfestival.ru/  - впервые состоялся в 1935 году по протекции Сталина и открывал его фильм «Чапаев». C 1936 по 1958 не проводился. Возобновлен в 1959 году, стал проводиться каждые два года, а начиная с 1995 - ежегодно. Главный приз фестиваля (учрежден в 1989 году) – «Золотой Святой Георгий». Президент смотра - Никита Михалков.  Генеральный директор ММКФ – Наталья Семина.

Фильм «Мелодия для шарманки» (Украина)
Режиссер-постановщик: Кира Муратова
В ролях: Лена Костюк, Рома Бурлака, Олег Табаков, Рената Литвинова, Нина Русланова, Наталия Бузько, Георгий Делиев, Жан Даниель
Авторы сценария: Владимир Зуев
Оператор-постановщик: Владимир Панков
Художник-постановщик: Евгений Голубенко
Продюсер: Олег Кохан
Производство:  Кинокомпания «SOTA Cinema Group»
Жанр фильма: социальная драма

Это скорее кинематографическое исследование социального среза разных слоев общества, где главные герои фильма - сводные брат и сестра, после смерти матери отправились из провинциального городка на поиски своих отцов в большой город. Это еще одна попытка Киры Муратовой привлечь внимание зрителя к обыденной жизни, протекающей рядом с нами.
 
Кира Муратова - режиссер, сценарист, актриса. Как сценарист и режиссёр Муратова  дебютировала в 1962 году короткометражным фильм «У Крутого Яра». В 1964 году Муратова снимает свою первую полнометражную ленту «Наш честный хлеб».  Своими следующими фильмами «Короткие встречи» и «Долгие проводы» заявила о своем интересе к современной нравственной проблематике и неоднозначным человеческим характерам. Среди наиболее заметных её работ — «Перемена участи», «Астенический синдром», «Два в одном» ленты, привлекшие к себе значительное внимание критики и общества. В фильмах Киры Муратовой заявили о себе Владимир Высоцкий, Зинаида Шарко, Нина Русланова, Рената Литвинова.

Народная артистка Украины, кавалер ордена Ярослава Мудрого ІІІ степени.