Имя Олли Джонстона может быть вам не знакомо, но вот работы этого бога мультипликации известны любому. В понедельник, 14 апреля, его не стало. Ему было 95 лет.

Джонстон был одним из аниматоров, входивших в группу Диснея. Кроме него там были  Джон Баунсбери, Лес Кларк, Вули Райтерман, Милт Каль, Эрик Ларсен, Марк Дэвис и Фрэнк Томас, названные самим Уолтом Диснеем его «девяткой стариков». Все вместе они работали над Диснеевскими рисунками, доводя их до нужной формы и превращая в волшебные мультфильмы. Джонстон работал в частности над такими анимационными лентами как «Белоснежка и семь гномов» (Snow White and the Seven Dwarves, 1937), «Фантазия» (Fantasia, 1940) и «Пиноккио» (Pinocchio, 1940). Именно он сделал Периту из мультика «101 далматинец», кролика Тампера из «Бэмби», медведя Балу из «Книга джунглей», Сми из «Питера Пэна», сводных сестер Золушки и многих других персонажей именно такими, какими мы их знаем.  

Он один из самых великих людей, которые когда-либо творили целый сказочный мир мультфильма с помощью простого карандаша и бумаги. Он в соавторстве со своим давним коллегой Фрэнком Томасом в 1981 году написал библию анимационного искусства «Иллюзия жизни» (The Illusion of Life).

Последней работой Джонстона в качестве мультипликатора стала картина «Спасатели» (The Rescuers, 1977), но он также принял участие в создании ленты «Лис и Пес» (The Fox and the Hound, 1981). После этого он также озвучил два мультфильма Брэда Бёрда, большого поклонника таланта Олли Джонстона. Его голосом говорит машинист в «Стальном гиганте» (The Iron Giant , 1999), а в «Суперсемейке» (The Incredibles) он озвучил самого себя, появившись в мультфильме вместе с Фрэнком Томасом – конечно, в анимационном варианте.