Режиссер заключительной части вампирской саги «Сумерки» Билл Кондон пригласил в «Рассвет» съемочную группу профессионалов. Среди них значатся имена тех, кто трудился над такими проектами как «Хранители», «Аватар», «Загадочная история Бенджамина Баттона», а также «Лабиринт Фавна».

По данным oKino.ua, о ходе подготовки к съемкам «Рассвета» Билл рассказал на официальной станице «Сумерек» в Facebook. В частности, отмечается, что проект сейчас находится на стадии предпродакшн. Режиссер проводит кастинги, отбирая подходящих актеров на второстепенные роли. Погружаясь в таинственный мир вампиров и оборотней, Билл Кондон решил привлечь к «Рассвету» особых кинодеятелей.

Так, заключительная часть саги будет сниматься оператором Гильермо Наварро, который вплотную сотрудничает с Гильермо Дель Торо. На счету Наварро даже есть «Оскар» - им Американская Киноакадемия наградила оператора за фильм «Лабиринт Фавна».

Кроме того, над всеми главными персонажами поработает костюмер Майкл Уилкинсон. Именно он создавал образы героев лент «Хранители», «300 спартанцев», а также «Трон: Наследие».

На пост художника «Рассвета» утвержден Ричард Шерман. Вместе с Кондоном он работал над картинами «Кинси» и «Боги и монстры».

Не менее серьезно Билл Кондон подошел к вопросу гримирования актеров – эту ответственную миссию он поручит Джине Блэк. Джин является постоянным гримером Брэда Питта. Также она работала с Тимом Бёртоном.

И самое интересное, это приглашенная в «Рассвет» команда специалистов по спецэффектам. Возглавляет ее оскароносный Джон Бруно, трудившийся над «Терминатором 2», «Титаником» и «Аватаром».

Напомним, что первая часть «Рассвета» выйдет на большие экраны в ноябре 2011 года, вторая увидит свет в ноябре 2012.