В этом году фантастическая комедия «Назад в будущее» отмечает юбилей – ровно 25 лет назад фильм впервые вышел на экраны. В честь этого было принято решение о том, чтобы вновь запустить картину в прокат.

По данным oKino.ua, с 1 октября «Назад в будущее» будет демонстрироваться в кинозалах Великобритании. Однако с Северной Америкой дела будут обстоять иначе: здешние зрители на больших экранах фильм увидеть не смогут, зато у них появится возможность приобрести картину на дисках Blu-ray. Кроме того, «Назад в будущее» получит новый постер – с виду он похож на обновленную версию постера 85-года.

Напомним, что фильм появился на свет благодаря режиссеру Роберту Земекису, а также Стивену Спилбергу, который выступил в роли продюсера. В центре сюжета – история подростка Марти Макфлайя (Майкл Джей Фокс), а также его друга – доктора Эмметт Брауна (Кристофер Ллойд). Ученый создает оборудование, которое позволяет ему совершать межвременные путешествия.

В 1989 и 1990 годах к фантастической картине были выпущены сиквелы. Трилогия «Назад в будущее» заслужила статус культового кино.