После выхода картины «Утомленные солнцем 2: Предстояние», режиссер ленты Никита Михалков всерьез задумался над следующими проектами. На днях постановщик дал интервью, в котором поведал киноманам о своих планах.

По данным oKino.ua, первыми в списке Никиты Михалкова значатся лента по Бунину, а также картина про убийство Грибоедова. Над вторым проектом в настоящее время как раз и работает режиссер. Михалков отметил, что у него уже имеется «замечательный сценарий», созданный Ираклием Квирикадзе, Александром Адабашьяном, а также им самим.

Режиссер отмечает, что для создания качественного и интересного сценария команде пришлось потратить немало времени на изучение исторических материалов. В итоге они нашли подтверждение того, что Грибоедова намерено убили. Кстати, официальная версия утверждает, что в результате религиозных столкновений Грибоедов трагически погиб в Персии.

Кроме того, в планах Михалкова экранизация рассказа Бунина «Солнечный удар». Режиссер отмечает, что «шел к этому почти 37 лет». Напомним, что сюжет раскрывает историю героя, который после ночи с незнакомкой, остается на день в городе, ожидая теплохода.

Также в 2011 году запланирован выход картины «Утомленные солнцем 3: Цитадель». Сценарий к ленте напишут Эдуард Володарский, Глеб Панфилов и Владимир Моисеенко.