Основные даты 81-ой ежегодной премии Американской академии киноискусства были объявлены в понедельник, 14 апреля, президентом киноакадемии Сидом Ганисом. Но как стало известно, оглашение претендентов на «Оскара» 2009 года будет отложено из-за президентской инаугурации. По данным oKino.org, номинанты на получение золотой статуэтки будут названы двумя днями позже намеченной даты.    

По традиции, Американская киноакадемия оглашает свой окончательный выбор потенциальных лауреатов во вторник, примерно за четыре недели до самой церемонии. Но в следующем году этот вторник попадает на 20 января, а именно в этот день должна пройти инаугурация нового президента США. Поэтому устроителями конкурса было принято решение объявить номинантов на два дня позже – в четверг, 22 января. Причины переноса были обнародованы исполнительным директором «Оскара» Риком Робертсоном: «С точки зрения СМИ для нас совершенно бессмысленно было бы соперничать с таким событием как инаугурация». Он также добавил, что Академия должна быть в курсе других, в том числе и мировых событий. Он привел пример 2006 года, когда в связи с закрытием Зимних Олимпийских игр церемония вручения премии Американской академии киноискусства было перенесено с последнего воскресенья февраля. Кроме того, в 2004 году вручение премии состоялось не в конце марта, а в конце февраля, потому что устроители киноконкурса хотели избежать лишней усталости жюри и заодно подогреть интерес публики к данному событию.         
 
Церемония вручения 81-ой премии «Оскар» намечена на 22 февраля 2009 года. Она должна пройти в кинотеатре «Кодак», живую трансляцию события обеспечит канал ABC.