Специально к празднику, в четверг, 6 марта, в 19:00, в кинотеатре «Киев» стартует фестиваль «Новое шведское кино. Женский взгляд».

Только четыре дня сверхновые звезды европейского кинематографа, последние реинкарнации Греты Гарбо и Ингрид Бергман в первом весеннем кинопроекте. Открывает фестиваль по-бергмановски экстремальная драма «Дочери Гарри», получившая Приз зрительских симпатий на Международном фестивале в Копенгагене.
 
«Дочери Гарри» / Harrys dottrar (реж. Ричард Хуберт)
«Четыре недели в июне» / Fyra veckor i juni (реж. Генри Мейер)
«Четыре женщины» / Fyra kvinnor (реж. Бакер Карим)
«Сплетня» / Gossip (реж. Колин Натли)


"Эту страну отличает поразительная способность все время порождать все новые таланты, как в театре, так и в кино"
Ингмар Бергман


Шведский кинематограф хорошо известен в Украине благодаря Ингмару Бергману: его фильмы были и остаются бесценным достоянием мировой культуры. Но шведское кино не ограничивается классикой. Будучи одним из старейших в Европе, кинематограф этой страны продолжает активно развиваться. Несмотря на относительно небольшое количество выпускаемых ежегодно фильмов, шведское кино - неотъемлемый компонент многогранного европейского кинематографа. Актуальность тем, богатство жанров, соседство зрелых мастеров и новых имен - вот отличительные черты современного шведского кино.

В программе нынешнего фестиваля 4 картины, и каждая из них - настоящее открытие для киноманов. Это лучшие фильмы последних лет, раскрывающие тему жизненной и творческой реализации женщин в современном мире.

РАСПИСАНИЕ:

Киев, к-тр «Киев»
6 марта – Дочери Гарри
7 марта – 4 недели в июне
8 марта – Четыре женщины
9 марта – Сплетня

Харьков, к-тр «БоммерЪ»
11 апреля – Дочери Гарри
12 апреля – 4 недели в июне
13 апреля – Четыре женщины
14 апреля – Сплетня

Одесса, к-тр «Маски»
17 апреля – Дочери Гарри
18 апреля – 4 недели в июне
19 апреля – Четыре женщины
20 апреля – Сплетня


ФИЛЬМЫ


Дочери Гарри / Harrys dottrar
семейная драма  / 106 мин
Режиссер: Ричард Хуберт
В ролях: Лена Эндре, Аманда Оомс, Йорген Ландхелле, Петер Гардинер

Приз зрительских симпатий на Международном фестивале в Копенгагене

Сестры Мари и Нинни живут душа в душу – они дружно росли, вместе ходили в школу, а теперь даже забеременели почти одновременно. Но их планы совместного материнства разрушены: после того как у одной из них случается выкидыш, семейной идиллии приходит конец, а трагедия порождает между сестрами зависть и вражду.

По-бергмановски экстремальная драма.
Василий Корецкий, TimeOut



Четыре недели в июне / Fyra veckor i juni
социальная драма  / 100 мин
Режиссер: Генри Мейер
В ролях: Тува Новотны, Гита Хорби, Нина Морин Ларс Линдстрем

Премия «Glass Bear» Международного кинофестиваля в Берлине

Сандра понимает, что ей не стоило нападать на своего бывшего парня с ножницами. Теперь в разгар лета она отбывает наказание на «общественных работах», сортируя одежду на фабрике. А каждый вечер после работы она вынуждена слушать старомодную музыку, которую постоянно крутит ее престарелая соседка сверху. Сандра не догадывается, что очень скоро эта пожилая меломанка в корне изменит ее жизнь…

Снимая фильм, основанный на реальной истории, которую ему когда-то рассказала его мать, Генри Мейер очень тонко объединил современность и реалии жизни евреев во время Второй мировой.
«ACMI»



Четыре женщины / Fyra kvinnor

художественный фильм-хроника  / 94 мин
Режиссер: Бакер Карим
В ролях: Моника Михелер, Аннет Йохансон, Карен Хелене Хаугард, Малин Бъоркланд

Проблемы в личной жизни заставляют Монику отправиться в путешествие. Девушка собирается провести лето с подругами в надежде на то, что они помогут ей разобраться в себе. У каждой из подруг своя неповторимая история: одна не может выпутаться из интрижки с другом жениха, другая абсолютно несчастлива в браке, а третья - донельзя неразборчива в сексуальных отношениях. Отправляясь к ним в гости, Моника берет с собой видеокамеру, чтобы записать предстоящее путешествие…

Очаровательный портрет четырех молодых женщин в ловушке современности. Квартет начинающих актрис, комбинирующих текст сценария с реальными историями из своей жизни, создает полу-документальное ощущение подглядывания за реальностью.
Лесли Фелперин, Variety


Бакер Карим - сценарист, режиссер и продюсер (родился в 1974 в Уганде). Представитель генерации молодых режиссеров, которые тонко вплетают  традиции родной культуры в пеструю ткань нового европейского кино.


Сплетня / Gossip
Комедия / 134 мин
Режиссер: Колин Натли
В ролях: Пернилла Аугуст, Хелене Бергстром, Лена Ендре, Стина Екблад

Номинация в категории «Лучший актер первого плана» Национальной шведской кинопремии «Guldbagge»

24 часа из жизни десяти актрис одного театра. Их мир трагичен и комичен одновременно – женщины разрываются между семьей, домом, работой, делают все возможное, чтобы получить нужные роли и не упустить свой шанс. Но в театре нет границ между действительностью, мечтами актеров и виденьем других реальностей...

Безусловно, самый неожиданный и самый новаторский проект Колина Натли.
Ганнар Релин, Variety


Колин Натли – английский режиссер, сейчас живет и работает в Швеции. Он родился в Великобритании 28 февраля 1944 года. С 1998-го живет в столице Швеции Стокгольме, здесь он женился на известной шведской актрисе Хелене Бергстром (которая исполняет главную роль в фильме «Сплетня») и снял более десяти полнометражных картин.