Историко-приключенческий детектив, или Пушкин со товарищи в роли сыщиков

Россия, 2007 г.
Режиссер: Андрес Пуустусмаа.
В ролях: Степан Балакшин, Стас Белозеров, Иван Макаревич, Иван Мартынов, Богдан Ступка, Сергей Гармаш, Федор Бондарчук, Наталия Суркова, Александр Баширов, Александр Лыков, Алексей Гуськов, Эмилия Спивак.

Исторические детективы были популярны всегда, особенно если известные личности и факты их биографии рассматривались под особым углом зрения. Но после выхода сочинений Георгия Чхартишвили (Бориса Акунина), Дэна Брауна и Умбэрто Эко любовь к литературе подобного рода достигла апогея. Теперь же эти тенденции проникли еще и в российское кино. Итак…

Все знают, что Александр Сергеевич Пушкин учился в лицее – закрытой элитной школе при императорском дворе Александра I, находившемся в Царском Селе. Однако не все знают о маньяке, прозванном Царскосельским Душегубцем. Как утверждают авторы фильма, такой действительно существовал и очень любил молоденьких девушек. Отличительной чертой всех его убийств была крайняя жестокость и особый тип увечий, нанесенных неким странным орудием. Учащиеся Царскосельского лицея еще успеют прославиться, а пока Александр Горчаков, Иван Пущин, Александр Пушкин, Константин Данзас, Вильгельм Кюхельбекер, Антон Дельвиг и прочие – просто лоботрясы в возрасте от 14 до 18 лет (отсюда, а еще от года происходящего – название фильма).

Привычный размеренный стиль жизни, состоящий из всевозможных развлечений, как то: чрезмерное употребление алкоголя, злобные и не очень проказы, издевки над преподавателями, свидания с барышнями, создание тайных обществ и вызовы друг друга на дуэль по поводу и без – все это уходит на задний план с появлением маньяка. Молодые гении со свойственным им азартом включаются в полицейское расследование. Естественно, о том, какой опасности они подвергались все это время, лицеисты поймут только тогда, когда маньяк будет пойман.


Подробнее: фильм 1814 Восемнадцать-четырнадцать

Обзор любезно предоставлен партнером afisha.dp.ua