Приключенческий анимационный фэнтези-эпос от создателей «Полярного экспресса»

США, 2007 г.
Режиссер: Роберт Земекис.
В ролях: Рэй Уинстоун, Анджелина Джоли, Энтони Хопкинс, Джон Малкович, Робин Райт Пенн, Криспин Гловер, Элисон Ломан.

Прославленный герой скандинавского эпоса оживает вновь и вновь - на сей раз в этом ему помогают суперсовременные анимационные технологии. Нечто подобное нам уже демонстрировали «Властелин колец», «Кинг Конг» и «Полярный экспресс», но еще никогда на фоне зеленого экрана не было такого количества звезд с невменяемым количеством датчиков по всему телу.

Фильм великолепного Роберта Земекиса - не первая экранизация эпоса о Беовульфе, освободившем датчан из-под ига злобного негодяя Гренделя. Был уже достаточно идиотский одноименный трэш-боевик с участием легендарного «горца» Кристофера Ламберта, а совсем недавно на экраны вышел и фильм «Беовульф и Грендель», тоже, впрочем, ничего особенного из себя не представляющий. И вот теперь перед нами чудо технологического прогресса, на производство которого было потрачено 150 миллионов долларов.

Сначала, как водится в Голливуде, был сценарий дебютанта Мэтью Сэнда, которым в 2004 году серьезно заинтересовался только-только отошедший от катаклизмов мирового проката «Полярного экспресса» Роберт Земекис. Заинтересовался и… быстренько задвинул дебютанта, отдав переписывать сценарий колоссальному фантасту Нилу Гейману (да-да, недавно прошагавшая по экранам «Звездная пыль» - это его книга). Гейман, естественно, не отказался от возможности поработать с крупными формами. С тех пор информация о проекте доходила до киноманов крайне неравномерно – сначала всплывали звездные имена актеров, подключившихся к работе над фильмом, а потом появились тизеры и трейлеры, подтвердившие, что нас ждет грандиозное зрелище.

Компьютерная графика значительно усовершенствовалась со времен «Полярного экспресса», и теперь уже даже не понять, анимационный персонаж на экране или звезда, с которой этого персонажа «срисовывали». Звезды же, работавшие над лентой, свидетельствуют, что подобных экспериментов над ними еще не ставили и что это был один из самых сложных фильмов в их карьере.

«Беовульф» обязателен к просмотру для всем, кому небезразличны попытки сказать что-то новое в кинематографе. Даже если произойдет невозможное и Земекис вас разочарует, то кадры с обнаженной Анджелиной Джоли помогут с этим смириться. Хотя, опять же, поди знай настоящая она там или нарисованная…

Подробнее о фильме Беовульф / Beowulf

Обзор любезно предоставлен партнером afisha.dp.ua