Сиквел кроссовера двух самых знаменитых фантастических киносериалов

США, 2007 г.
Режиссеры: Колин Страуз, Грег Страуз.
В ролях: Джон Ортис, Стивен Паскуале, Джонни Льюис, Рейко Эйлсуорт, Дэвид Пейткау, Чила Хорсдал, Шарика Эппс, Эриел Гейд, Тим Хенри.

Итак, история с Чужими и Хищниками достигла новой ступени развития – появился на свет сиквел кроссовера. Как, вы не знаете, что такое кроссовер? На всякий случай напомним: так называется пересечение сюжетных линий разных знаменитых произведений. И Чужие, и Хищники были слишком популярными персонажами, чтобы их не попытались когда-нибудь столкнуть. И это произошло, причем бои инопланетных монстров на Северном полюсе снискали такую популярность, что решено было снимать продолжение.

В финале первого кроссовера, если помните, погибшего Хищника погрузили в космолет и оставили лежать в зале славы монстров. Но из грудной клетки трупа прорвался наружу эмбрион Чужого, который, собственно, уже не совсем Чужой – на Хищника он тоже похож. Американцы этот гибрид назвали Предэлиен (Чужой плюс Хищник, по-нашему то ли Чущник, то ли Хижой).

Малютка быстро вырос до 9 футов, хлопнул нескольких Хищников, корабль остался без управления и рухнул, все погибли, но один из Хищников успел подать сигнал тревоги. Колбы с живыми «трофеями» тоже разбились, и похожие на пауков яйцекладущие Чужие и расползлись по всему лесу. А лес находится вблизи небольшого американского городка, и в самом скором времени его обитателям, не обладающим спецподготовкой Шварценеггера, Сигурни Уивер, Дэнни Гловера и прочих Лансов Хенриксенов, предстоит столкнуться с инопланетной нечистью вплотную.

Первый кроссовер с Чужими и Хищниками, как по мне, был самой слабой работой Пола Андерсона. Но, несмотря на это, он умудрился собрать невероятные почти 200 миллионов. Много, очень много для фильма с жестким возрастным цензом, без звезд и не очень хорошо снятого. А посему один из директоров студии 20th Century Fox Том Ротман, практически сразу же после завершения проката заявил – продолжению быть! За режиссерский пульт встали мастера по спецэффектам братья Страуз. Бюджетом, впрочем, проект обеспечили довольно скромным, а потому практически все деньги ушли на то, в чем Страузы специалисты. Сперва очень надеялись затащить в фильм Сигурни Уивер, но легендарная Рипли послала всех к черту и заявила, что в этом извращении участвовать не будут. После этого гайки закрутили окончательно и денег хватило исключительно на телеактеров. Но все это ерунда – главное, что не поскупились на самих монстров. Или вы хотите сказать, что пойдете смотреть на актеров в фильме, где Хищник будет бороться с Чужими? Ха-ха три раза…

Подробнее: фильм Чужие против Хищника: Реквием

Обзор любезно предоставлен партнером afisha.dp.ua