Криминальная драма от патриарха Голливуда

США, 2007 г., 117 мин.
Режиссер: Сидни Люмет.
В ролях: Филипп Сеймур Хоффман, Итан Хоук, Альберт Финни, Мариса Томеи, Брайан Ф. О'Бирн, Майкл Шеннон, Розмари Харрис, Кит Дэвис.

Два брата никак не могут разобраться со своей жизнью. Оба спят с одной и той же женщиной и не брезгуют жить за счет родителей, а старший, бухгалтер, еще и приворовывает на фирме, где работает. При этом оба находятся на грани банкротства. Поэтому, когда старший придумывает «гениальное ограбление», младший соглашается, так как думает, что поймать их будет невозможно, а вред будет минимальным. Все дело в том, что грабить они собрались застрахованный ювелирный магазинчик своих родителей. Охраны там нет, код от сейфа известен, и где что находится, они знают идеально. Но на всякий случай младший из братьев, Хэнк, решает взять «на дело» подкрепление в виде местного отморозка. Идя в магазин с игрушечными пистолетами под полой, братья не могли предположить, что их подельник захватит с собой настоящее оружие…

Сидни Люмет – 83-летний голливудский кинобог, снявший за свою жизнь немало шедевров (неспроста Михалков взялся ремейкизировать его «12 разгневанных мужчин»), не осрамился и в этот раз. Взяв за основу пьесу драматурга-дебютанта Келли Мастерсона, он сделал фильм, за внешней криминально-драматической оберткой которого кроется настоящая античная драма.

Люмет рад был поработать с цифровыми камерами (он не раз высказывался в поддержку новых технологий, жалея, что таких камер не было, когда он работал над «Собачьим полднем») и заполучить в фильм хороших актеров. И то, и другое ему удалось вполне. Мэтр в отличной форме, и «Игры дьявола» вошли в десятку лучших лент прошлого года, а что еще нужно, чтобы достойно встретить старость?

Подробнее о фильме Игры дьявола