Психологический триллер о боли и анестетическом бодрствовании

США, 2007 г
Режиссер: Джоби Херолд.
В ролях: Хайден Кристенсен, Джессика Альба, Терренс Хауард, Лина Олин, Кристофер МакДоналд, Сэм Робардс.

Парень по имени Клэйтон Бересфорд-младший, на первый взгляд, типичный мажор с безоблачным прошлым, настоящим и будущим. Он наследник колоссального состояния, владелец процветающего бизнеса, жених очаровательной Саманты Локвуд и сын любящей матери Лилит. Но это только на первый взгляд. Клэйтон тяжело болен и должен в ближайшее время лечь на операцию по пересадке сердца. Но случится это не раньше, чем найдут донора с редкой группой крови.

Близкий друг героя врач-кардиолог Джек Харпер убеждает его в том, что он должен жениться на Саманте. Клэйтон делится этими мыслями с матерью, которая тут же пытается откупиться от девушки – лишь бы та ушла из его жизни (еще бы, решается судьба огромных денег!). Возмущенный поведением матери, Клэйтон предлагает Саманте пожениться в ту же ночь, а свидетелем ан его свадьбе должен стать Джек. После церемонии бракосочетания герою сообщают, что донор найден. И снова Джек рядом – теперь он будет оперировать друга. Но под наркозом у Клэйтона появляется синдром анестетического бодрствования: он продолжает видеть, слышать, чувствовать… И понимает, что окружающие его люди – вовсе не те, за кого они себя выдают. Проснувшись, молодой человек пытается найти ответ на вопрос: правда ли это или не больше чем галлюцинация – результат анестезии…

Вы не поверите, из какого сора появляютяся идеи фильмов. Вот, например, эта появилась, когда у Джоби Херолда из почек выходил камень. Пережив дикую боль и блуждание по закоулкам собственного сознания, сценарист решил снять об этом кино. Через неделю был готов первый вариант сценария, а через три месяца – окончательный (в процессе его создания Джоби консультировался с пятьюдесятью медсестрами, четырьмя хирургами и еще целой кучей докторов). За него сразу ухватились сразу несколько знаменитостей, среди которых были продюсер Харви Вайнштейн, знаменитая Лина Олин и новые звезды Хайден Кристенсен и Джессика Альба. Удачным ли в итоге вышел режиссерский дебют Херолда – судить вам.

Подробнее: фильм Наркоз / Awake

Обзор любезно предоставлен партнером afisha.dp.ua