«Темза, сэр!», или Фильм-катастрофа о затоплении Лондона

США/Великобритания, 2007 г., 109 минут.
Режиссер: Тони Митчелл.
В ролях: Роберт Карлайл, Дэвид Суше, Джессалин Гилсиг, Том Кортнэй, Джоанн Уолли, Найджел Плэйнер, Ральф Браун, Готтфрид Джон.

15-метровая волна, происхождение которой не уточняется, сметает все на своем пути и движется по течению Темзы к столице Британии. Причем подкрадывается она вроде как незаметно для властей: о катастрофе объявить не успели, потому в течение фильма ни о чем не подозревающих англичан смывает и смывает, подобно тому как у Хармса «старушки падали и падали»… Спасти столицу могут только слаженные действия гражданских властей, военных и простых морских инженеров. И в первую очередь жизнь лондонцев и существование самой столицы могут продлить профессор, спец по дамбам, его сын, морской инженер, и помощница профессора, бесконечно расстающаяся/сходящаяся с профессорским сыном. Параллельный монтаж живописует судьбы нескольких персонажей, борющихся со стихией.

Не уснуть при просмотре этого фильма можно только в одном случае – если сидеть на гвоздях. Начало – без какой-либо раскачки, потом долгий-долгий переход к сути, и вдруг – бац! – динамичные кадры катастрофы (здесь все просыпаются). А когда, казалось бы, пора ставить точку, нам еще битый час рассказывают, как Лондон разбирался с последствиями (здесь можно снова спать). В общем, и скучно, и грустно, и на спецэффектах экономия совершенно злодейская, зато соцреалистического пафоса производителям не занимать – пробирает аж до костей.

Больше всего здесь жаль даже не себя, а Роберта Карлайла – уж такому-то актеру могли бы предложить что-то получше вяленького фильма-катастрофы. Катастрофа, кстати, очень точное название – при таком безответственном подходе к жанру ничем другим этот кинопроект не мог обернуться.

Подробнее: фильм Наводнение

Обзор любезно предоставлен партнером afisha.dp.ua