Авантюрная комедия с элементами боевика, пятью миллионами евро, погонями, хеппи-эндом и Глюк’оzой

Россия, 2007 г.
Режиссер: Григор Гярдушян.
В ролях: Армен Джигарханян, Александр Калягин, Наталья Ионова (Глюк’оzа), Юрий Цурило, Оскар Кучера, Ольга Волкова, Татьяна Лютаева, Михаил Полицеймако.

В Париже умирающая русская эмигрантка сообщает сыну-интерполовцу Жану, что его отец – русский шпион, живущий он в России. А в Москве тем временем экс-разведчик Рудольф Карлович и экс-минфиновец Семен Иванович, прогуливаясь по парку, становятся свидетелями разборки, после которой в их руки попадает кейс с пятью миллионами долларов. Далее пенсионеры покупают костюмы от Hugo Boss и красный «феррари», пьют шампанское, а свои имена меняют на Руд и Сэм. В дорогом ресторане они встречают Машу и предлагают ей стать их внучкой. Та соглашается. А по следам Руда, Сэма и Маши уже идут мафиози и служители закона – ибо ничьих денег не бывает. Но хеппи-энда все равно не избежать.

Идея снять ленту появилась у режиссера, когда он делал документальный фильм о юбилее Армена Джигарханяна. Во время интервью с Александром Калягиным Григор Гярдушян в шутку спросил, а не хотел бы он еще раз, спустя 30 лет после «Здравствуйте, я ваша тетя!», поработать в паре с Арменом Борисовичем. Калягин сразу ответил согласием, правда, посетовал, что в современном кино одни бандиты да менты. Так это или не так, но, увидев готовый сценарий, оба актера пришли в восторг, а Джигарханян даже сказал, что за последние 15 лет ничего увлекательнее не читал.

В довесок к двум мэтрам идет поп-исполнительница (сегодня уже бывшая) Глюк’оzа, сыгравшая роль Маши. Наташа Ионова еще в совсем детском возрасте снялась в так и не вышедшем в прокат фильме о наркоманах «Триумф», а также неоднократно засветилась в «Ералашах». По словам Натальи, кастинг она проходила на общих условиях и на ее кандидатуре настоял сам режиссер, а оба старика даже разрешили ей обращаться к себе на ты. Правда, в итоге на это она так и не решилась.


Подробнее: фильм Руд и Сэм

Обзор любезно предоставлен партнером afisha.dp.ua