Романтическая сказка о жизни, мечте и любви

Россия, 2007 г., 114 минут.
Режиссер: Анна Меликян.
В ролях: Мария Шалаева, Евгений Цыганов, Мария Сокова, Настя Донцова, Ирина Скриниченко, Вероника Скугина.

Ничем не примечательная девочка Алиса живет у моря, учится, по собственному ее мнению, в «школе для дураков», а все свободное время проводит в мечтах о принце и о карьере балерины. В 6 лет Алиса перестает говорить, в 17 уезжает из родного городка в Москву, а на свой 18-й день рождения встречает того самого принца. Далее пересказывать сюжет смысла нет, ибо от пересказа этот фильм сильно теряет. Его следует смотреть.

Анна Меликян – спец по грустным сказкам. Ее «Марс» был зрелищем чудным. Многие ругали его за расплывчатость и несобранность, но в данном случае это можно было расценить скорее как плюс, чем как минус. Да и ко всему прочему – фильмы Анны волшебно красивы, они заставляют вспоминать о такой подзабытой вещи, как «поэтическое кино», ушедшей от нас вместе с Сергеем Параджановым, Иваном Миколайчуком, Леонидом Осыкой.

Кто-то сравнивает «Русалку» с «Амели» Жана-Пьера Жене, однако Анна считает, что это не так. Ее кино родилось из записных книжек, подслушанных разговоров, увиденных картинок, а также своим появлением оно обязано исполнительнице главной роли Маше Шалаевой. Специально для Маши Анна придумала эту историю, специально под нее подбирала актеров и съемочную бригаду. Кандидатуру исполнителя главной мужской роли Евгения Цыганова также предложила Маша, сказавшая режиссеру, что, на ее взгляд, Цыганов – мужчина-мечта. Ко всему прочему, Маша и продюсер ленты Рубен Дишдишян, родившиеся с Цыгановым в один день, хором твердили Анне, что «надо брать».

Почему «Русалка»? Так совпало: сюжет, девушка с зелеными волосами, к тому же Андерсен – любимый автор Анны Меликян. Последнее особенно заметно.

Подробнее о фильме Русалка / The Mermaid

Обзор любезно предоставлен партнером afisha.dp.ua