Американская «черная» комедия в английском духе от автора «Отпетых мошенников»

США/Великобритания, 2007 г., 92 минуты.
Режиссер: Фрэнк Оз.
В ролях: Мэттью МакФедьен, Руперт Грэйвз, Алан Тьюдик, Дэйзи Донован, Крис Маршалл, Джейн Эшер, Кили Хоуз, Питер Вон, Юэн Бремнер, Питер Динклейдж.

Провинция где-то в Англии. На похороны главы семейства собираются родственники. Из Нью-Йорка приезжает старший сын, знаменитый писатель, а дома его поджидает завистник – младший брат, который уже написал свой роман, но все никак его не доведет до ума, не напечатает и не станет таким же знаменитым. А начинается все с того, что в гробу лежит чье-то чужое тело (перепутали!), а дальше через весь фильм катится один сплошной гэг. Кузина приезжает со своим женихом и братом. Жених волнуется, и невеста дает ему валиум из баночки брата. Лекарство оказывается смесью мескалина, ЛСД и еще какого-то галлюциногена. Перевернутый гроб, скандал, стриптиз находящегося под кайфом «женишка»… А где-то рядом крутится странный карлик Питер, утверждающий, что он… любовник покойного. Мало того, он предъявляет фотографии любовных игрищ и требует за молчание 15 тысяч фунтов. К моменту, когда родные собираются все же проститься с покойным, напряжение достигает апогея и разрешается самым изысканным и нужным в данном случае почти хеппи-эндом.

Режиссер Фрэнк Оз прославился участием в «Маппет-шоу» под ником Мисс Пигги и в «Звездных войнах» под ником Йоду, а также интеллигентными и умными режиссерскими работами, среди которых однозначно стоит выделить «Отпетых мошенников», «Степфордских жен», «Магазинчик ужасов», а также «Вход и выход». Как ему, работая в Голливуде, удается балансировать на грани и не скатываться в сторону всеобщей американизированной пошлости, известно лишь ему одному. А в этот раз он вообще умудрился рассмешить до слез, что при уровне современных комедий явление почти уникальное.

Подробнее: фильм Смерть на похоронах

Обзор любезно предоставлен партнером afisha.dp.ua