Фантастический боевик со спецэффектами, осовремененная версия классической корейской легенды

Южная Корея/США, 2007 г., 107 минут.
Режиссер: Шим Хюн-рэ.
В ролях: Джейсон Бер, Аманда Брукс, Роберт Форстер, Эйми Гарсиа, Крэйг Робинсон, Крис Малки, Джон Эйлс, Элизабет Пенья.

Идея самого амбициозного проекта южнокорейского кинематографа родилась еще в конце 90-х, и только сейчас, когда технологии достигли должного уровня и удешевились, дошла до «тяжелых родов» в мировом кинопрокате. Перед нами осовремененная корейская легенда, которую рассказывает мальчику хранитель древностей в маленьком магазинчике в Лос-Анджелесе.
Раз лет в пятьсот священного змея Имуги, которого в Корее чуть ли не обожествили за добрые и не очень дела, небеса одаривают возможностью стать драконом летающим. По такому случаю они отправляют на Землю Юиджу –  волшебный кулон, и тогда между Имуги и злым змеем Бураги, также имеющем виды на Юиджу, начинается битва. Юиджу находится в девушке, отмеченной знаком дракона, то есть родившейся с соответствующей татуировкой на плече. Когда девушке исполнится 20, змеи начнут схватку за нее …

Во времена правления корейской династии Чосон монах Бочон приходит к папе новорожденной Нарин и предупреждает: девчушка отмечена знаком, значит, достанется кому-то из двух драконов, а мы постараемся, чтобы хорошему. Папа не согласен, но что делать? Бочон же тем временем готовит Харама, дабы тот помог победить Бураки. Время пришло, Бураки идет в атаку и практически получает в руки Нарин/Юиджин, однако Харам, влюбившись в Нарин, решает никому не отдавать девушку. Заканчивается все, как и следовало ожидать, трагично. В следующий раз мы видим тех же героев, получивших новые инкарнации и имена, уже в наше время. И на этот раз есть надежда, что «наши» все-таки победят.

Фильм грохочущий и визуально весьма впечатляющий. Это с одной стороны. С другой – никакущий ширпотреб, вызывающий ироничную усмешку вместо возгласов восхищения. Не шедевр, это уж точно.



Подробнее: фильм Война динозавров / D-War

Обзор любезно предоставлен партнером afisha.dp.ua