Приключенческая драма о доисторических временах, людях и саблезубых тиграх

США/Новая Зеландия, 2008 г.
Режиссер Роланд Эммерих.
В ролях: Камилла Бель, Клифф Кертис, Стивен Стрэйт, Омар Шариф, Тим Барлоу, Рис Ритчи, Марко Хан, Мо Зинал, Джоэл Вирджел.

Еще в 90-е годы немец Роланд Эммерих рассказывал всем о своей мечте снять фильм о первобытных людях. Оценив его умение изготавливать относительно недорогие фильмы, собирающие при этом огромные деньги, продюсеры в конце концов махнули рукой - пусть снимает.

Первобытные люди бродят по дикой планете вместе с мамонтами, саблезубыми тиграми и прочими доисторическими тварями. Именно с ними и готовится сразиться молодой охотник, поведший целую армию через пустыню. Наш герой еще не знает, что ему предстоит столкнуться с исчезнувшей в незапамятные времена цивилизацией и стать жертвой коварства мерзавца-полководца, покусившегося на его возлюбленную.

Притом что снимал фильм не абы кто, а экономный Эммерих, все это будет выглядеть гораздо дороже, чем заявленные в бюджете 75 миллионов долларов. Помните эталонную сцену из эммериховского «Дня независимости», в которой герой Уилла Смита вступает в воздушную схватку с инопланетными боевыми истребителями? Так вот, самолетики были куплены в соседнем супермаркете и летали, будучи подвешенными на леске, а создавали все это немецкие студенты, за гроши проходившие практику на фильме Эммериха. Так что в профпригодности Роланда сомневаться не приходится - зрелище в очередной раз затмит бюджет, даже не сомневайтесь.

Подробнее о фильме 10 000 лет до нашей эры