Романтическая комедия о душевных страданиях профессиональной бракосочетательницы

США, 2008 г., 107 мин.
Режиссер: Энн Флетчер.
В ролях: Кетрин Хейгл, Джеймс Марсден, Малин Акерман, Эдвард Бернс, Мелора Хардин, Джуди Грир, Алекса Хевинз, Брайан Кервин.

После того как, будучи совсем маленькой, Джейн помогла на свадьбе с платьем невесты, она уже не могла остановиться. Подросшая Джейн организовывала свадьбы, помогала с выбором платьев, ресторанов, музыки и прочих составляющих бракосочетания. На всех 27 свадьбах она была подружкой невесты (по-нашему - свидетельницей), и со всех свадеб она сохранила платья, ныне пылящиеся в шкафу. Но в один прекрасный день Джейн таки осознала, что пора подумать и о себе. В этот день в город вернулась ее младшая сестра Тина, которая моментально покорила босса Джейн - Джорджа. Учитывая, что Джейн уже много лет была в него влюблена, ее заела горечь о своей проходящей жизни. Не добавило оптимизма и знакомство с репортером Кевином Дойлом. Он пишет статью о вечной «подружке невесты» и… влюбляется в очаровательную Джейн. Развязка грозит стать решающим моментом в судьбах сразу нескольких людей.

Не сказать, что Энн Флетчер сняла шедевр. Фильм собрал мотивы из многих лент подобного жанра и выигрывает однозначно лишь за счет «свежести лиц». Актеры «не заезженные», не слишком звездные, и даже Джеймс Марсден с его сериальной внешностью не выглядит чем-то неприемлемым. Видать, ввиду этих факторов и весьма оригинальных финальных титров (со времен «Поймай меня, если сможешь» Спилберга не видел ничего подобного) фильму и удалось собрать в Штатах почти 75 миллионов.

Подробнее о фильме 27 свадеб