Молодежная комедия с телефоном в роли злобного Хоттабыча

Франция, 2007 г., 98 мин.
Режиссер - Джеймс Хут.
В ролях: Жан-Баптист Монье, Дженнифер Деккер, Бенджамин Юнгерс, Владимир Консиньи, Жан Дюжарден.

Автор культовой «Серийной любовницы» возвращается в большое кино, судя по всему, в отличной форме. Для реализации своих идей он взял молодежную комедию и, добавив в нее немного фантастики, сделал ставку на молодых актеров и проверенную команду профессионалов. И опирается все это на оригинальный и крепкий сценарий.

Главный герой ленты – подросток по имени Сид, которого вполне можно назвать самым большим лузером на свете. В колледже он один такой бедный, и вообще, как Сид попал в колледж, где учатся в основном мажоры - большой вопрос. У него нет ничего, он вкалывает за копейки в фастфудовской забегаловке, его никто не любит, ведь у парня даже нет мобильного. Единственная радость – скейтборд, единственный друг – Пьер по кличке Тигр, который, несмотря на высокое положение в обществе своих родителей, не приемлет высокомерие и заносчивость одноклассников во главе с местным плейбоем Виржилем. Для Виржиля дело чести – публично поиздеваться над Сидом, для Пьера же высшее удовольствие – покататься с другом на скейте и послушать хард-рок. Но однажды в школе появляется очаровательная девушка по имени Энжи. Влюбившись по уши в нее, Сид прекрасно понимает, что завоевать сердце красотки у него нет никакой возможности. Нужно сначала хотя бы купить мобильник. Собрав немного денег, Сид отправляется в китайский магазинчик в надежде приобрести недорогой подержанный телефон. Однако парню за его деньги продают роскошнейший мобильный, который ко всему прочему еще и оказывается волшебным - телефон может исполнить все желания Сида, включая и завоевание сердца Энжи.

И вот Сид оказался на вершине мира. Казалось бы, он должен быть счастлив. Однако Пьер начинает замечать, что с другом творится неладное - мобильный берет верх над Сидом и контролировать ни аппарат, ни себя герой уже не в состоянии. Количество жертв телефона множится, и тогда Пьер решает попытаться спасти Сида, избавив его от «чертова мобильника». Однако, в отличие от Терминатора, мобильный даже в горящем металле не погибает и возвращается к своему хозяину. В результате Пьер, Сид и Энжи пытаются найти выход из сложившейся ситуации.

Вот что сказал об идее фильма режиссер: «Комедия «Чертов мобильник» о том, как люди попадают под власть вещей, постепенно теряя опору и связь с внешним миром и отрываясь от реальности. В итоге уже никто не может понять, люди управляют вещами или наоборот. Машина, победившая человека, – вечная тема для научной фантастики. И сегодня мобильный телефон – самое яркое подтверждение этому». Как вы сами понимаете, одним из главных героев ленты стал сам мобильный телефон. «Мы создали образ телефона как отдельного персонажа, так что задача была двойная: показать, что эта вещь не привязана к конкретному времени, "очеловечить" его и наградить дьявольской сущностью, - рассказывает Джеймс Хут. - Мы сделали его в виде африканской маски, превращающимся из красного в черный в зависимости от эмоций и ситуации, с загорающимися "глазами". А еще он обладает возможностью все слышать через порт подключения к Bluetooth, осязать через металлический корпус и говорить страшным женским голосом укротительницы змей. Мы страшно потешались, когда создавали наш мобильник, и полюбили его как своего ребенка». Ничего себе ребеночек! Наш Хоттабыч был хотя бы поприличнее и менее инфернален…


Обзор любезно предоставлен партнером afisha.dp.ua