Экранизация «оптимистической мелодрамы» нобелевского лауреата Габриэля Гарсиа Маркеса

США, 2007 г., 139 мин.
Режиссер: Майк Ньюэлл.
В ролях: Хавьер Бардем, Бенджамин Братт, Каталина Сандино Морено, Лив Шрайбер, Джон Легуизамо, Гектор Элизондо, Лора Харринг, Джованна Меццоджорно.

Когда 18-летний телеграфист Флорентино Ариса, подрабатывающий доставкой телеграмм, приносит депешу в дом богатых клиентов, он впервые видит 13-летнюю Фермину Даса и сразу влюбляется в нее. Фермина отвечает взаимностью, и Флорентино клянется, что никогда не оставит ее. Однако отец девушки против этого брака и готов пойти на все, лишь бы отвадить бесперспективного поклонника. В итоге он подыскивает дочери выгодного жениха, врача Лоренцо Убрино. Флорентино решает ждать... Со временем его избранница привыкает к мужу и уже не может жить без него. А Флорентино добивается высокого положения в обществе и значительного достатка. Через пятьдесят три года, семь месяцев и одиннадцать дней муж Фермины умирает…

Экранизация романа Габриэля Гарсиа Маркеса стоила 45 миллионов долларов. По сути, это третья, после «Хроник объявленной смерти» Франческо Рози и «Полковнику никто не пишет» Артуро Рипстейна, лента по Маркесу, рассчитанная на широчайшую зрительскую аудиторию. По просьбе самого Маркеса две песни для ленты написала и исполнила его любимая певица Шакира, причем одна из них попала в единственную оскаровскую номинацию ленты. Получивший «Оскар» в этом году за роль наемного убийцы из фильма братьев Коэн «Старикам тут не место», испанец Хавьер Бардем сказал, что роль Флорентино Арисы стала для него для него душем, смывающим образ Антона Чигура. Что же касается «магического реализма», который так хорошо проявляется в романе «Любовь во время чумы» нобелевского лауреата Маркеса, то здесь от него ничего не осталось. Хотя те, кто не читал книгу, наверное, порадуются красивой мелодраме.

Подробнее о фильме Любовь во время холеры