Кримнальная дорожная драма с большой мечтой и ее осуществелением

Россия/США, 2008 г.
Режиссер: Александр Атанесян.
В ролях: Олег Тактаров, Игорь Миркурбанов, Скарлетт МакАлистер, Нолан Гулд, Александр Атанесян, Джулиан Кейн.

Предыдущий фильм режиссера Александра Атанесяна вышел чересчур уж скандальным. Затронутая им тема у многих вызвала откровенное неприятие. Да и слишком попсовый, будто пришитый на скорую руку, финал смутил практически всех зрителей. С новым своим проектом режиссер решил избежать ошибок прошлого и взял сценарий без какого-либо «скандальности», экранизировав простую «мужицкую» историю.

Витька и Колька всегда мечтали сбежать из детдома, залезть в багаж в Шереметьево и отправиться в загадочную Монтану. Они выросли, а мечта так и не осуществилась. Вместо этого Виктор и Николай пошли грабить банк. Первый сбежал с места преступления, а второй закрыл собой упавшего на мостовую малыша и был задержан. Через 10 лет, выйдя из тюрьмы, Николай стал совладельцем фирмы Виктора. А еще через некоторое время друг попросил его об услуге – поехать в Америку и убить мешающего ему человека… Взять грех на душу герою так и не пришлось – жертва сама покончила с собой. Но теперь на Николая идет охота. И устранить его хочет именно тот, кому он доверяет больше всех …

Олег Тактаров – самый успешный русскоязычный актер в американском кино. За его спиной десятка полтора громких проектов. Большинство работ, правда, славы Олегу не принесли, да и играл он в основном маленькие роли. Однако работа в блокбастерах наряду со звездами первой величины (Роберт Де Ниро в «15 минутах славы», Уилл Смит в «Плохих парнях-2», Николас Кейдж в «Сокровище нации», Жан Рено в «Роллерболле» и т.д.) сделала Олега востребованным актером, профессионалом. Иногда (видимо, «для души») Тактаров снимается и в русскоязычных фильмах. Но впервые ему досталась по-настоящему серьезная роль. Правда, изначально режиссер предложил актеру небольшую роль Родригеса, но после того как из проекта ушел Вдовиченков, у Атанесяна сомнений относительно исполнителя главной роли уже не было. Сам режиссер играть в фильме не собирался, но пришлось: за несколько дней до начала съемок питерский актер Виктор Рубин, уже давно живуший в Штатах, попал в больницу с инсультом. Так Атанесян вновь, после его же «24 часов», исполнил роль главного негодяя.

Ну а главной проблемой для режисера стало… отсутствие у Тактарова русского акцента. За долгие годы работы в Голливуде Олег избавился от него, и теперь его герой повторяет путь эмигранта, который когда-то проделал Тактаров. Мечта Тактарова стать звездой осуществилась, а вот Николаю еще придется доехать до Монтаны.

Подробнее о фильме Монтана