Фэнтези с параллельными мирами, семейными проблемами и спецэффектами

США, 2008 г.
Режиссер: Марк Уотерс.
В ролях: Сара Болджер, Фредди Хаймор, Дэвид Стрэтейрн, Мэри-Луиз Паркер, Мартин Шорт, Джоан Плоурайт, Эндрю МакКарти, Изабелла Майко.


Женщина с сыновьями-близнецами Саймоном и Джаредом и дочерью Мэллори переезжает в небольшой городок Спайдервик, где селится в древнем особняке. В подвале милые детишки обнаруживают написанный Артуром Спайдервиком путеводитель, который открывает им глаза на существующий «по соседству» фантастический, чудесный и невероятный мир, в котором существуют драконы, эльфы, гномы, гоблины и прочие сказочные твари. Но найденной книгой также мечтает завладеть злобный и ужасный людоед, начавший охоту на наших героев…

Первое стоящее фэнтези этого года (вслед за прошлогодними «Звездной пылью» и «Золотым компасом») является, как и его предшественники, экранизацией литературного бестселлера. И если у вышеупомянутых лент не задалось с кассовыми сборами, то у представляемой ленты, судя по отзывам зрителей с тестовых показов, подобных проблем просто быть не может. А тем более при  такой массированной рекламной поддержке, какая запланирована для ленты Уотерса.

Параллельно с фильмом выходит игра, также созданная на основе первого романа из цикла произведений Тони ДиТерлицци и Холли Блэка.

Фильм у Марка Уотерса («Чумовая пятница», «Дрянные девчонки», «Между небом и землей»), впервые взявшегося за фэнтези, получился весьма аутентичный и четко выдержанный в рамках жанра. И, судя по тому, что на 2010 год уже запланирована премьера второй части «Спайдервика», а с Фредди Хаймором («Чарли и шоколадная фабрика»), исполнившим роли близнецов Саймона и Джареда, подписан контракт сразу на три части фильма, продюсеры не сомневаются в финансовом успехе ленты. Да уж, всем бы такую уверенность. Когда финансово проваливаются такие классные ленты, как «Звездная пыль», все может случиться - даже с лентой «Спайдервик: хроники».

Подробнее о фильме Спайдервик: Хроники