«Форсаж» по-русски от режиссера «Ведьмы»

Россия, 2008 г., 103 мин.
Режиссер: Олег Фесенко.
В ролях: Алексей Чадов, Марина Александрова, Эльвира Болгова, Алексей Гуськов, Николай Чиндяйкин, Станислав Бондаренко, Лев Прыгунов.

Главного героя зовут очень просто, да и сам он парень простой. От папы, знаменитого некогда автогонщика и владельца автомастерской, Степа унаследовал любовь к большим скоростям. Вернувшись из армии, он обнаруживает, что на отцовскую автомастерскую наложил лапу некий Докер со своей бандой, промышляющей угоном машин и вооруженным перехватом фур с ценными грузами. Попутно Докер, не стесняясь и плюя на ПДД, устраивает на улицах города большие гонки. Степа довольно быстро становится должником Докера, затем вливается в его банду, а потом начинает заглядываться на его бывшую девушку. А там и до крутых разборок недалеко…

Несколько раз фильм менял название. Сначала это был «Горячий асфальт», затем ленту переименовали в «Уличные гонщики», а потом, чтобы придать названию западное звучание, его перевели на английский и записали русскими буквами. Главный «манок» представляемой ленты - трюки, и сколько бы ни говорили о противостоянии серьезно выписанных характеров, вряд ли кто-то поведется на эти слова. А «красоту на экране» делал, между прочим, один из самых знаменитых постановщиков трюков России (да и Голливуда тоже) Виктор Иванов, обладатель Taurus - главного каскадерского приза в мировом кинематографе (за сцену погони по улицам Москвы в «Превосходстве Борна»). Главный трюк «Стритрейсеров» также представлен на Taurus. По сценарию, под колесами несущегося на полной скорости джипа оказывается маленькая радиоуправляемая модель, начиненная взрывчаткой. Правым передним колесом джип наезжает на модель - раздается взрыв, джип теряет управление и начинает кувыркаться по ходу движения. Конечно, абсолютный рекорд по количеству кульбитов (7 штук) - у фильма «Казино Рояль». Но если учесть, что при постановке этого трюка на свалку оправили пять (!!!) «астон мартинов», а Иванов на съемках «Стритрейсеров» угробил всего один джип, то... В общем, делайте выводы сами.

Подробнее о фильме Стритрейсеры