Историко-приключенческая мелодрама по мотивам классического романа Джованни Боккаччо «Декамерон»

США/Италия, 2007 г.
Режиссер: Дэвид Лиланд.
В ролях: Хейден Кристенсен, Миша Бартон, Кристофер Иган, Тим Рот, Мэтью Рис, Анна Гальенна, Сильвия Бруни.

В Европе середины ХIV века свирепствует чума, а в роскошных палаццо Рима и Тосканы бал правит любовь - искрящаяся, легкая, воздушная, хулиганская и пикантная. Пары сходятся, расходятся, занимаются сексом и сражаются за свою любовь.

Таков вкратце сюжет. А что актеры? Миша Бартон невероятно сексуальна, а Тим Рот использует  один лишь класс, даже не включая какие-то внутренние центры, которыми он пользуется в тех случаях, когда материал трогает его (а это, очевидно, именно тот случай). Многие шуточки находятся за гранью фола, а разговаривают герои на жаргоне, больше подходящем для комедий типа «Американского пирога». Хейден Кристенсен - отдельная песня. В отличие от Рота, чувствуется, что парень очень хочет играть, но… Что дано Роту, то не дано Кристенсену. Даже там, где Рот халтурит, он легко переигрывает молодого коллегу, уже сейчас ставшего большей звездой, чем Тим. Несправедливо, однако, но такова жизнь в «большом Голливуде». Особая радость - граф Дзержинский, пытающийся говорить по-русски. Прелесть какая-то!

А вообще «Территория девственниц» - многострадальное кино. Уже четырежды фильм заявляли в прокат и столько же раз снимали. Монтировали, перемонтировали, что-то добавляли, убавляли и в итоге все-таки выпустили.

Большой привет классикам - продюсер Дино де Лаурентис в своем репертуаре. После «Кинг Конгов» и «Ганнибалов Лекторов» он взялся за окучивание классического романа эпохи Возрождения. Да еще как взялся - выделил на проект 40 миллионов долларов, взял в сопродюсеры Тарака Бен Омара («Роковая женщина» Брайана де Пальмы), а режиссером и заодно сценаристом назначил каннского лауреата за сценарий «Моны Лизы» Дэвида Лиланда. Все съемки велись на «местах боевой славы» - в вечном городе Риме, Тоскане и Флоренции. Дино де Лаурентису захотелось побольше времени провести дома? Все может быть. Во всяком случае, мы в накладе не остались. Все же это лучше, чем компьютерные декорации.

Подробнее о фильме Территория девственниц