Зубодробильный суперэкшен с обоймой отличных актеров

США, 2007 г., 103 минуты
Режиссер Филип Г. Этвелл.
В ролях: Джет Ли, Джейсон Стэтхем, Девон Аоки, Луис Гусман, Рё Исибаси, Надин Веласкес, Сол Рубинек, Джон Лоун, Кейн Косуги.

Редко, но все-таки случаются такие чудеса, что сценаристы пишут сценарий в расчете на определенного актера, долго стесняются, мнутся, наконец-то решаются ему сценарий этот показать, и он тут же соглашается поработать. Фильм «Война» именно по разряду подобного «чуда» и проходит.
«Это тот самый редкий случай, когда оба автора видели в главной роли одного и того же человека. Потому образ героя получился таким полным и объемным, - говорит продюсер фильма Джим Томпсон. - Еще более редкий случай – когда картина в конечном итоге выходит именно с тем актером, для которого и создавалась роль».

А роль лихая до невозможности… Циничный и жестокий киллер высшего пилотажа, о котором ходят легенды в преступном мире. Горы трупов позади, и сам черт ему не брат! Погони, ловушки, перестрелки, а он на коне и при своих интересах. В одной из таких схваток киллер убивает напарника и лучшего друга ФБРовца Джека Кроуфорда, а заодно уничтожет его семью. Теперь Джек одержим одной целью – поймать и уничтожить негодяя.

Писался сценарий в расчете на Джета Ли. Вы думаете, он играет Джека Кроуфорда? Ошибаетесь! Джет в этом боевике с бюджетом 40 миллионов долларов играет плохого, того самого неуловимого киллера! «Я никогда раньше не играл героев подобного плана, - говорит Джет Ли, - и не могу точно решить для себя – хорош он или нет. Единственное, что я могу сказать – это человек и правда преступник, но у него на то есть очень понятные причины. Даже если я в чем-то не согласен со своим героем, я все равно должен донести сущность этого человека до зрителя – это задача любого актера».

После того как на роль киллера был утвержден Джет, ему стали подбирать противника. «Джон Кроуфорд должен был быть достаточно привлекательной личностью, чтобы стать основной движущей силой сюжета, - объясняет режиссер Филип Этвелл». В итоге в противники Джету нашли его старого приятеля, Джейсона Стэтхема.

«Джейсон - великолепный актер, который при идеальных физических данных способен на глубокое понимание образа и достойное его воплощение на экране, - говорит один из продюсеров ленты Стивен Чесмен. - Стэтхем практически сразу подтвердил свое намерение участвовать в картине. В немалой степени на это решение повлияло имя Джета Ли, с которым Стэтхему уже доводилось сотрудничать ранее на съемках «Противостояния».

«Я вовсе не хотел драться с Ли, снимаясь в этой картине, - рассказывает Стэтхем. - Куда интереснее и сложнее было передать психологический рисунок взаимоотношений этих двух героев, а не просто колотить друг друга в кадре. Это то, чего я был лишен раньше». Джет Ли тоже согласился с тем, что в экшен-фильмах главное - сюжет, а не бой. Ну, не знаю, как насчет психологии, но махались Джейсон и Джет нещадно, а помогал им в этом знаменитейший постановщик экранных боев Кори Юэнь.

«Экшен ради экшена не может сколь-либо долго поддерживать зрительский интерес, - подчеркнул в одном из своих интервью Джейсон Стэтхем - «Война» - боевик для интеллектуалов». Интеллектуальные боевики – большая редкость. Тем интереснее будет сходить на премьеру.


Обзор любезно предоставлен партнером afisha.dp.ua