Ремейк классического фантастического триллера о злобных «кукловодах» из космоса

США, 2007 г., 97 минут.
Режиссер: Оливер Хиршбигель.
В ролях: Николь Кидман, Дэниел Крейг, Джереми Нортем, Джексон Бонд, Джеффри Райт, Малин Акерман, Джефф Уинкотт.

На старушку Землю обрушивается эпидемия, занесенная разбившимся «шатлом» из далекого космоса. Людей атакует чужеродный организм, постепенно подчиняя себе их сознание, и потихоньку почти вся Земля превращается в колонию инопланетян. Главная героиня – барышня-психиатр, отправляющаяся на «вражескую территорию», чтобы вырвать сына из лап бывшего мужа, уже подпавшего под влияние пришельцев.

Ноги фильма растут из картины 1956 года «Вторжение похитителей тел». Это уже третий ремейк, учитывая попытки 1978 и 1993 годов. Первая часть фильма смотрится с удовольствием: немецкий режиссер Оливер Хиршбигель («Эксперимент», «Бункер») делает все по-европейски, сохраняя, что называется, лицо и не давая продюсеру Джоэлю Сильверу вставить свои «5 копеек». Но ближе к финалу, когда действие набирает стремительность, расстановка сил меняется и голливудские штампы задавливают все благие начинания. Так что если чем во второй половине фильма и любоваться, так это уверенной игрой голливудских небожителей - австралийки Николь Кидман, кстати, чуть не погибшей во время съемок («Ягуар», поставленный на подвижную платформу, врезался в столб), и нового Джеймса Бонда - англичанина Дэниела Крейга.

В целом, конечно, жаль. Сильвер должен был отдать кино на откуп Хиршбигелю, как когда-то отдал «Матрицу» братьям Вачовски. А так получилось - ни уму, ни сердцу. В американском прокате фильм провалился, собрав 15 миллионов при 50 затраченных. Но есть надежда, что европейцы оценят кино получше – хотя бы из чувства уважения к режиссеру культового «Эксперимента».

Подробнее о фильме Вторжение / Invasion

Обзор любезно предоставлен партнером afisha.dp.ua