Очередной антитеррористический супербоевик с французским «Фанфаном» и нашей «Прекрасной няней»

Россия, 2007 г., 105 минут.
Режиссер: Вадим Шмелев.
В ролях: Анастасия Заворотнюк, Венсан Перес, Владимир Меньшов, Алексей Серебряков, Оскар Кучера, Олег Штефанко.

Когда Анастасия Заворотнюк борется с терроризмом – это зрелище из разряда «умри все живое». Тем более если ей противостоит Венсан Перес – культовая фигура уже не только французского, но и мирового кинематографа. В начале фильма Перес будет несколько в тени другого злодея - террориста номер один Джаффада Бен Зайиди, похитившего с американской подводной лодки четыре ядерные боеголовки.

Установив украденные заряды в крупнейших мегаполисах, Джаффад засел в подполье, ожидая момента, чтобы нажать кнопку. Привести ее в действие может многозначный код, известный только Бену Зайиди и трем его ближайшим помощникам. После того как Джаффада хлопнули при странных обстоятельствах, все в свои руки взял его напарник по кличке Палач. Спасти мир можно исключительно общими усилиями ФСБ и ЦРУ, а точнее, суперагента Мари/Дарьи, уже несколько лет работающей под прикрытием в команде Джаффада…

Снимали кино по всему миру: в Москве, Париже, Флоренции, Бергене и Ауэрленде в Норвегии, в Куала-Лумпур в Малайзии, в Крыму, Лондоне, Нью-Йорке и Токио. Один из самых лихих трюков отсняли в Куала-Лумпур на мосту, соединяющем два небоскреба «Петронас Твин Тауэрс» между 41-м и 42-м этажами. Прыжок героини Заворотнюк снимали восемь камер - правда, естественно, исполняла его чемпионка России по бейсджампингу (парашютирование с высотных объектов) Лика Борзова. Автомобильная погоня, действие которой происходит в Париже на улице Ампер, вероятно, станет одной из самых динамичных в фильме, так как работала над сценой команда каскадеров фильма «Такси».

Сцена боя героев Венсана и Анастасии снималась шесть дней, и, по словам Переса, дралась Настя со знанием дела. Есть на что посмотреть. А если учесть, что в фильме имеются сцены с обнаженной Заворотнюк, то вопрос о просмотре отпадает сам собой.

Подробней о фильме Код апокалипсиса

Обзор любезно предоставлен партнером afisha.dp.ua