Анимационная комедия о слоненке с большими ушами от авторов «Ледникового периода»

США, 2008 г.
Режиссер: Джимми Хейуорд.
Роли озвучивали: Джим Керри, Стив Карелл, Сет Роджен, Иона Хилл, Исла Фишер, Дэйн Кук,  Дэн Фоглер.

Знаменитый американский детский писатель Теодор Гейзель (более известный читателям как доктор Сьюс) утверждал, что его сказка «всего лишь аллюзия на изобретение ядерного оружия, призванного изначально обеспечивать безопасность людей». Вот и противники абортов решили использовать в своих целях сказку о слоненке Хортоне, мотивировав это тем, что любая жизнь имеет право на существование - даже нежеланная.

Итак, у слоненка Хортона были большие-пребольшие уши, которыми он очень хорошо слышал и однажды таким образом открыл даже существование маленьких существ под названием ктошки. Весь их мир - размером с пылинку, и Хортон, поразмыслив, решает, что малышей надо защищать от посягательств извне. Все вокруг называют слоненка ненормальным, и никто из зверей его не поддерживает. Но Хортон не таков, чтобы просто взять и отступиться от задуманного…

Эта лента - первая полнометражная, но третья по счету анимационная версия легендарной детской книги доктора Сьюса. Новая работа Blue Sky Studios, создательницы легендарного «Ледникового периода», замечательна еще и тем, что слоненок Хортон стал первой «анимационной ролью» в карьере короля комедии Джима Керри, согласившегося поучаствовать в проекте из фанатских чувств к книгам доктора Сьюса. Работа над другой экранизацией Сьюса, лентой «Гринч, который похитил Рождество», одна из самых любимых у Джима, а книги писателя обожаемы актером. Теперь он заявляет, что полюбил мультфильмы всем сердцем и не откажется ни от одного анимационного проекта.

Подробнее о фильме Хортон