Церемония вручения наград Американской Киноакадемии – «Оскар» - отвоевала наивысшие телерейтинги: 82-я премия стал самой успешной за последние пять лет.

По данным oKino.ua, «Оскар» сумел приумножить свою популярность на 14%. В 2010 году количество зрителей, наблюдавших за церемонией, достигло 41,3 миллиона человек. В 2005 году аналогичный показатель составлял 42 миллиона. Тогда лучшим фильмом была признана картина Клинта Иствуда «Малышка на миллион». Интересно, что в 2009 и 2008 годах количество наблюдавших за «Оскаром» составило 36,3 и 32 миллиона соответственно.

Кроме того, источники сообщают, что в 2010 году рейтинги «Золотого глобуса» возросли на 14%, а «Грэмми» - на  36%. Также за ними подтянулись трансляции церемоний «Эмми», «Тони» и «Мисс Америка».

С чем же связано такое увеличение числа зрителей? Эксперты утверждают, что американцы стали еще больше времени проводить в одиночестве, особенно находясь дома. Нельзя сбрасывать со счетов и нестабильность экономики США, что активизирует, в том числе, психологический фактор. Отдельным пунктом необходимо упомянуть желание людей поделиться информацией или обменяться мнением в сети Интернет: в блогах, на форумах.

Напомним, что на церемонии «Оскар», которая имела место в Лос-Анджелесе 7 марта, лучшим фильмом был признан «Повелитель бури» Кэтрин Бигелоу.