Джеймс МакЭвой (ИскуплениеПоследний Король Шотландии), Морган Фриман (Бэтмен: Начало, Малышка на миллион) и Анжелина Джоли (Мистер и Миссис Смит, Лара Крофт: Расхитительница Гробниц) рассказывают историю превращения человека из никого в крутого парня, который стоит на страже правосудия в фильме Особо Опасен.

Режиссёр Тимур Бекмамбетов (создатель Дневного Дозора и Ирония Судьбы. продолжение) создал абсолютно новую картину о 25-летнем Уэсе (МакЭвой), неудачнике, который ненавидит свою жизнь — потому что всё достало. На работе придурок-босс издевается над ним на глазах у других сотрудников. Дома его ждёт девушка, которая как магнит притягивает всех на свете мужчин, включая его лучшего друга, но только не Уэсли.  Не удивительно, что этот лузер глотает уже 10-й пузырёк c антидепрессантами на десерт после тофу из фаст-фуда. Уэс на грани отчаяния, до которого его довело жалкое и никчемное существование.

Но, к счастью для Уэсли, его жизнь заканчивается – его старая жизнь… и всё из-за девушки. В его жизнь врывается горячая Фокс (Джоли). Оказывается, что отца Уэсли, которого он думал, что давно потерял и уже почти забыл, убили во время работы на Братство – очень старое объединение великолепно подготовленных  киллеров, призванных, чтобы исполнять неумолимые приказы судьбы. Их кредо: Убей одного, спаси тысячу.

Теперь настал черёд Уэса  пойти по стопам своего отца и освободить зверя, запертого внутри него. Убивать – в крови у Уэсли, он тренируется под контролем Фокс и убийственной команды, которая включает и загадочного лидера Братства, Слоуна (Фриман). У новичка путём постоянных занятий и избиений его тренеры вырабатывают молниеносные рефлексы и сверхчеловеческую скорость. Но кто сказал, что стать киллером легко?

Бывший неудачник становится лучшим в Братстве киллеров, Уэс начинает входить во вкус своей новой жизни. Но вскоре этот сладкий привкус омрачается, когда он узнаёт, что намерения его собратьев вовсе не так чисты, как ему рассказали. Пока Уэс колеблется между вновь обретённой смелостью и убийственной местью, он осознаёт одну важную вещь – ни его хладнокровный отец, ни жёсткий киллер-наставник не могут научить его жизни: его судьба подвластна лишь ему одному.

В фильме также снимались Теренс Стамп (Звёздные Войны: Эпизод I – Скрытая Угроза, The Limey); Томас Кретчманн (Кинг Конг, Обитель Зла 2: Апокалипсис); и Коммон (Гангстер, Козырные Тузы).   
        

Немного из истории создания

“Чертовски крут”, “потрясающ”, “экспериментален”, “ироничен” и “творческий гений” – это только некоторые эпитеты, звучащие в адрес российского режиссёра Тимура Бекмамбетова, уроженца Казахстана.  Благодаря неординарному видению и творческому таланту, Бекмамбетову удалось снять свой первый англоязычный фильм в сотрудничестве с профессиональными продюсерами и именитой актёрской командой – и всё это под эгидой крупной американской киностудии.

Особо Опасен  - история о парне по имени Уэсли. Он жалок, о него вытирает ноги весь мир. И внезапно что-то врывается в его жизнь, меняет её коренным образом, с ним происходят поразительные метаморфозы, позволяющие сильной личности, которая живёт где-то глубоко внутри Уэсли, прогнать слабость.

Бекмамбетов поясняет: “Мы видим, как растёт Уэсли – он находит в себе уникальные способности и ум. Вначале мы видим его неудачником, лузером. Это потому что он не верит, не знает, какие у него гены. Он другой. Он уникальный. И как только он понимает это, то меняется. Становится мужчиной, киллером. И теперь он видит, насколько лжив мир. Ему приходится выбирать – поверить в то, что ему сказали и продолжать с этим жить, либо найти свой путь и докопаться до истины”.

Молодой британский актёр Джеймс МакЭвой долго не раздумывал по поводу согласия на роль Уэсли:  “Я не привык видеть кого-то вроде меня в такой роли. Как любитель кино, я часто жалуюсь, что на подобные роли берут актёров ростом с вершок. Я очень рад, что выбрали именно меня, не в том смысле, что я могу принести что-то в образ этого персонажа как актёр, а потому что я – не очевидный выбор”.  Бекмамбетов: “Я знаю, что Джеймс нетипичный актёр для образа Уэсли, но я хотел настоящего человека. Нам нужен был такой типаж, с которым люди могли бы себя ассоциировать, обычный человек”.

Джеймс МакЭвой: “Иногда я был буквально шокирован тем, что Бекмамбетов просил меня сделать, но в целом, это было правильно, это усиливало материал. Он думает иначе, не так как другие режиссёры. Мне кажется, он сумасшедший и чертовски гениальный человек, а его работы невероятно круты и странны. Даже на масштабные, эмоциональные, очевидные вещи он смотрит под очень странным углом… который мне жутко нравится”.

Создатели фильма были немало озадачены, когда пришёл черёд выбирать талантливых актёров на роли членов Братства. Это должна быть выдающаяся команда, где каждый не похож ни на одного другого, каждый владеет каким-то особенным талантом и уникальной личностью… и каждый из них жестокий киллер.

Лидер братства, который читает приказы судьбы, - Слоун. Лауреат премии Оскар Морган Фриман, он уже дважды играл Бога. Фриман говорит: “Я снимался в очень многих фильмах, поэтому я всегда ищу что-то новое. Всякий актёр не хочет одинаковых ролей. Когда я прочёл Особо Опасен, то подумал, что концепция фильма просто шикарная, а Тимур – очень интересный режиссёр. Теперь объедините это с потрясающим актёрским составом – и тот факт, что я раньше не снимался в экшенах – мне не терпелось поучаствовать в этом проекте”.    

“Морган Фриман очень интересная личность и достойный актёр высокого класса”, - говорит Бекмамбетов. –  “Мы должны верить тому, что он говорит. Он бизнесмен и глава Братства. Он способен увлечь Уэсли, и нас в том числе. Это самое важное в Слоуне”.

“На меня большое впечатление произвела”, - говорит Фриман - “глубина и детализация работы Тимура. Он описал всю историю Братства в книге, карманном пособии, где указаны философские истоки Братства, его кодекс, оружи, способности и иерархия  - вряд ли зритель её увидит, но для нас, актёров, это было очень важным инструментом при создании образов своих героев и мира фильма. Это роскошь, которую тебе как актёру не так уж и часто позволяют и предлагают, когда ты соглашаешься на роль. У него творческий склад ума”.

В Братстве правая рука Слоуна – красотка Фокс. Есть немного актрис, способных сыграть одного из лучших в мире киллеров, и создатели фильма смогли увидеть в этой роли только одну – Анжелину Джоли.  

Джоли очень серьёзно подходит к своей роли:  “Фокс верит в кодекс”, - говорит она. - “Мне нравится то, что она категорична, не выказывает своих эмоций. Однако, к этому фильму нельзя относится слишком серьёзно – в нём масса смешных моментов, но идея уничтожения одного человека ради спасения тысячи очень интересна”. Она добавляет: “На руках Фокс можно увидеть бинарные коды, часть из которых – изречения из Книги Судьбы. Например, есть ‘знай свои права’ на разных языках и ‘тяжёлый труд и слёзы’ – из речи Черчилля. Зрители могут это и не заметить, не разглядеть, но все эти татуировки Фокс очень символичны для того, кто живёт по законам чести”.

Режиссёр говорит: “Нам очень повезло, что удалось заполучить Анжелину. Она очень бережливая, с интересным направлением мысли. Она также перфекционистка, всё, за что она берётся, выходит у неё лучше других. Она глубокая и талантливая, специфическая. Знает каждую секунду, что она должна делать в кадре. Когда мы встретились впервые, то обсуждали её персонажа. Впоследствии всё, что она делала, было выдержано именно в струе нашего разговора. Очень сфокусированная актриса”.           

****
Следует отметить, что создание отдельного мира, который не существует, но в который легко поверить – это особенность Тимура Бекмамбетова. Зрителям будет казаться, что это так похоже на реальность, однако это сходство обманчиво.

Подробней о фильме Особо опасен