Натали Портман, коллега Джуда Лоу, Джулии Робертс и Клайва Оуэн по фильму «Близость» (Closer, 2004) получила роль в экранизации бессмертного романа Эмили Бронте «Грозовой перевал» (Wuthering Heights). По данным oKino.org, актриса должна будет воплотить образ главной героини – Кэтрин Эрншоу. Если в планах студии и самой Портман ничего не изменится, то именно она, а не Кира Найтли и Линдсей Лохан, как сообщалось ранее, сыграет Кэтрин Эрншоу в романтической английской драме.       

В начале февраля этого года появилась информация о том, что режиссер картины Джон Мэйбери остановился на кандидатурах Найтли и Лохан, но окончательное решение принято не было. По его словам, в этом образе прекрасно смотрелась бы исполнительница роли Элизабет Суонн из «Пиратов Карибского моря», но в последнее время Кира снялась в нескольких исторических картинах, и хотела бы попробовать что-то другое. Мейбери признается, что ему также не хотелось бы вычеркивать и Лохан – несмотря на ее проблемы, щедро откомментированные прессой, у нее есть талант, вот только серьезное лечение ей не помешает.        

Экранизацией «Грозового перевала» займется английская студия Ecosse Films, на чьем счету такие ленты как «Джейн Остин» (Becoming Jane, 2007) и готовящееся к выходу в прокат «Возвращение в Брайдсхед» (Brideshead Revisited). Релиз нового проекта намечен на 2010 год. В основу сюжета будет положена история любви Хитклиффа, приемного сына семьи Эрншоу, и Кэтрин, родной дочери владельца поместья. Роман Эмили Бронте «Грозовой перевал» по результатам недавно проведенного опроса в Великобритании признан лучшей историей любви, описанной в литературе.