Хорошие новости для тех, кому понравился "Гарри Поттер и Орден Феникса" режиссера Дэвида Йейтса, - по информации oKino.org именно он будет снимать последнюю часть "поттерианы" - "Гарри Поттер и Дары Смерти". Эта новость была опубликована на официальном блоге детской писательницы Лоис Лоури.

В заметке от 19 февраля Лоури сообщила о том, что Йейтс будет работать над экранизацией седьмого - и последнего - романа о Гарри Поттере. Сама писательница надеялась, что Йейтс экранизирует ее роман "Дающий". Вот что она пишет по этому поводу: "Экранизация "Дающего" - плохие новости. Дэвид Йейтс после завершения работы над своим текущим проектом - экранизацией одного из романов о Гарри Поттере - должен был приступить к съемкам фильма по моей книге. Но режиссер недавно решил, что сначала он займется работой над "Дарами Смерти" - экранизация "Дающего" откладывается на несколько лет".

Если Йейтс на самом деле согласится снимать "Дары Смерти", то это будет его третьим фильмом о Гарри Поттере. Также он в очередной раз встретится с молодыми актерами этого киносериала - Дэниэлом Рэдклиффом, Рупертом Гринтом и Эммой Уотсон, которые уже дали свое согласие на съемки в последнем фильме. В настоящий момент Йейтс занят в работе над экранизацией шестой части - "Гарри Поттер и Принц-полукровка".

Съемки в Лондоне уже начались.