В прокате стартует фильм «С глаз долой - из чарта вон!» - прямодушная мелодрама, от которой могут получить удовольствие даже те, кого не смущает однообразный Хью Грант, вечно запинающийся от волнения, но всегда готовый неуклюже полезть с кулаками на обидчика дамы сердца. Несмотря на это, а также нелепый перевод оригинального названия Music and Lyrics, в пользу фильма говорит тот факт, что в новой картине Грант сам поет. Причем довольно приятно. А компанию актеру составляет «вся такая воздушная» Дрю Бэрримор. Алекс Флетчер (Грант) в 80-е был участником популярного эстрадного ансамбля; двадцать лет спустя он выступает на встречах выпускников (под визг сорокалетних тетенек) и других унизительных мероприятиях: скажем, его зовут в телепередачу «Битва бывших», где битву, как выясняется, надо понимать буквально. Шанс на камбэк у Флетчера появляется, когда еле совершеннолетняя дива Кора (Беннет) - что-то вроде Бритни, но с уклоном в буддизм и Камасутру - предлагает ему спеть дуэтом: для этого он должен за несколько дней сочинить хит. С музыкой проблем нет, но стихотворный талант Алекса ограничивается рифмой «ты и я - аутопсия». Тут на пороге появляется удивительная девушка Софи (Бэрримор), нанятая, в принципе, поливать цветы. Как споет Алекс ближе к финалу: «Ты нужна мне, хотя убила все мои растения».

Бэрримор тоже поет, благо песен хватает. Фильм музыкальный, и большинство композиций для него написал басист американской пауэр-поп-группы Fountains of Wayne Адам Шлезингер. И пусть многие комедийные эпизоды фильма не попадают в цель, зато режиссеру Марку Лоуренсу (он уже снимал Хью Гранта в мелодраме «Любовь с уведомлением») удался весьма симпатичный клип в духе 80-х, который открывает картину. За стилизацию под Duran Duran и тому подобные музыкальные коллективы автору можно поаплодировать.

Хью Грант поделился с журналистами своими впечатлениями от съемок этого клипа: «Вы думаете, это было смешно? Только потому, что смешно выглядит на экране? Как бы не так. Это было уже под конец съемок, когда мы порядком достали друг друга. Я здорово устал. Мне сорок шесть. И знаете, я вообще не самая удачная кандидатура на эту роль - я не очень хорошо танцую, еще хуже пою, и все эти поп-штучки мне давались с огромным трудом. По сценарию мой персонаж говорил: «Ну что, давайте снимем теперь отдельно каждого участника группы». О нет, забудьте об этом! Никогда, никогда я не смогу сделать это естественно. Поэтому я в основном прячусь за клавишными, а не выступаю на сцене самостоятельно».

Что касается мелодраматической стороны фильма, то она получилась, как говорится, душещипательной. Между Алексом и Софи, естественно, зарождаются нежные чувства. Временами это напоминает «Ноттинг Хилл», только герой Хью Гранта - уже не обыватель, ухлестывающий за звездой, а звезда собственной персоной. Но, как известно, от перестановки слагаемых сумма не меняется. Полтора часа необременительного кино закончатся поцелуем в диафрагму.

Забавный эпизод произошел во время премьеры фильма в Голландии. Местная журналистка Силке Сийбен, работающая в телесети 101 Tv, умудрилась приковать себя наручниками к Хью Гранту. Фанатка сумела дотянуться до актера, когда он проходил по красной ковровой дорожке и защелкнуть у него на запястье наручники. 46-летний Хью Грант сохранял полное спокойствие, пока полиция и пожарные в течение 10 минут освобождали его от захватчицы. После освобождения актер продолжил свой путь по красной дорожке, а журналистку увезла полиция.