Единственный “Оскар”, полученный американским режиссером и актером Орсоном Уэллсом (Orson Welles) за фильм 1941 года “Гражданин Кейн”, который кстати считается лучшим фильмом всех времен и народов, выставлен на аукцион Sotheby, который запланирован на декабрь. Минимальная цена за статуетку - 800 тысяч долларов, верхняя - 1,2 миллиона.

История золотой статуэтки довольно запутанна: до 1994 года она считалась потеряной самим режиссером. О ней услышали вновь в 1994 году на торгах Sotheby, когда кинематографист, работавший с Уэллсом и получивший от него статуэтку в качестве оплаты, выставил ее на продажу. После тяжелой юридической борьбы лот сняли с торгов. Впоследствии Беатрис, младшая дочь актера, сама попыталась продать отцовского “Оскара” на Sotheby, но на нее подала в суд Американская киноакадемия, которая борется с продажей статуэток. Однако Беатрис удалось отстоять право на статуэтку, и в 2003 году она продала ее частному филантропическому фонду Dax Foundation. Именно он и выставил “Оскара” Уэллса на торги в 2007 году заявляет oKino.org.

«Нам очень больно видеть, как продают награды Академии», сказал Брюс Дэвис, исполнительный директор Академии

“Гражданин Кейн”, первый полнометражный фильм Орсона Уэллса, считается одной из главных картин американского кино всех времен.