ПАРИЖ! ПАРИЖ! / Faubourg 36
2008 / музыкальная драма / 116 мин.                           
                                                 
Режиссер: Кристоф Барратье
В ролях: Жерар Жюньо, Кловис Корнийяк,
Кад Мерад, Нора Арнезедер, Пьер Ришар

…Париж 1936-го года. Трое безработных артистов решают возродить былой успех в  концертном зале «Шансония». Однако, публику, встревоженную предвоенным кризисом, уже не вдохновить избитыми шутками и заезженные номера. Труппа идет на неожиданный шаг и дарит шанс юной и никому неизвестной красавице Милашке спеть на сцене «Шансонии» ее любимую песню «Париж! Париж!»…

КРИСТОФ БАРРАТЬЕ (Christophe Barratier) (род. 1963) - продюсер, режиссер и сценарист, сын знаменитой актрисы Евы Симонет. Окончил Парижскую консерваторию. Признание публики и критиков получил после фильма “Хористы” (2004), номинированного на «Оскар» за  лучший иностранный фильм и лучшую музыку, а также отмеченного гроздью наград и номинаций других престижных международных кинофестивалей.

“Я не очень-то люблю реализм. Все, что вы увидите на экране – декорации, созданные нашими руками и воображением. Здания действительно могли существовать в 1930, но окрестностей, которые мы создали, на самом деле не существует. В этом фильме я работал с американским оператором Томом Стерном, который снимал "Крошку на Миллион" и "Проклятый путь". Я знал, что он может создать нечто гиперреальное, - и это было именно то, чего я хотел добиться. Даже парижане теряются, когда пытаются выяснить, где были сняты некоторые кадры. Наш фильм - не просто взгляд на Париж, это поэтическая фантазия”.
Кристоф Барратье


LoL /ржунимагу/ / LOL /Laughing Out Loud/
2008 / молодежная комедия / 103 мин.

Режиссер: Лиза Алессандрин
В ролях:  Софи Марсо, Криста Тере, Даниаэль Мак Леод

LOL на языке Интернета означает Laughing Out Loud, т.е. «ржунимагу». Так зовут пятнадцатилетнюю Лолу ее друзья. Однако когда Лола возвращается в свой класс после каникул, ей не до смеха. Бойфренд ранит ее сердце, признавшись, что изменял ей летом, а мать совсем не хочет замечать проблем взрослеющей дочери, — у нее у самой полная неразбериха в личной жизни.

Спустя 30 лет после своей триумфальной роли в "Буме", Софи Марсо снова снимается в фильме о жизни современной молодежи. Но на этот раз она по другую сторону баррикад: в фильме ЛОЛ /ржунимагу/ знаменитая француженка играет мать девушки-подростка Лолы.

ЛИЗА АЛЕССАНДРИН (Lisa Azuelos) (род.1965) - продюсер, режиссер, сценарист, актриса, дочь певицы Мари Лафоре и режиссера Жан-Габриэля Альбикокко. Настоящее имя — Элиз-Бетсабэ. Была замужем за режиссером и сценаристом Патриком Алессандрином, в соавторстве с которым написала сценарий фильма "15 августа" (15 aout), спродюсированный впоследствии Люком Бессоном. Мать троих детей, активно публикующая писательница. Как режиссер поставила два фильма: “ Ainsi soient-elles” (1995) и “Comme t'y es belle!” как ты прекрасна  (2006). “LOL” (2009)— ее третья режиссерская работа.

"Что происходит с нашими малышами?" — 99,99% матерей рано или поздно с горечью задают этот вопрос, глядя на своих детей-подростков. "Мы привели их в мир, теплых и мягких деток, а однажды вдруг ты видишь перед собой незнакомое высоченное существо в узких джинсах".
Лиза Алессандрин


МОИ ЗВЕЗДЫ И Я/ Mes stars et moi
2008 / звездная комедия / 95 мин.                                       

Режиссер: Летиция Коломбани
В ролях:  Катрин Денев,
Эммануэль Беар, Мелани Бернье,
Кад Мера

Супер-красавицы французского кино и не подозревали, что делят на троих своего самого преданного и страстного поклонника! И неважно, что он - простой уборщик, каждое утро сметающий пыль с компьютеров в самом знаменитом в Париже актерском агентстве!
Впрочем, незавидное положение дает Роберу определенные преимущества: он может получить доступ к личным тайнам трех своих самых любимых женщин! И вот,  их расписания неожиданно меняются, бойфренды куда-то исчезают, и - что самое ужасное! - каким-то чудом все трое оказываются заняты в одном фильме! Такое мог устроить только сумасшедший агент или страстный поклонник! Вычислив негодяя, который превратил звездную жизнь в звездную пыль, три красавицы решают показать ему, кто главный режиссер в этом кино.

ЛЕТИЦИЯ КОЛОМБАНИ (Laetitia Colombani) (род.1976) – режиcсер, сценарист и актриса. Снялась в 7 фильмах, в 6-ти фильмах выступила в качестве режиссера. Романтическое кино – ее конек, наверно именно по этому в ее фильмах всегда задействованы я супер-звезды французского кино: Одри Тату, Катрин Денев, Эммануэль Беар и другие.

“Все началось во время моего пребывания в Японии, где я представляла мой первый фильм «Любит - не любит» . Там я встретила японскую актрису моего возраста, которая рассказала мне историю о том, как ее доставал очень надоедливый фанат.
Эта актриса еще не была очень известной в своей стране, лишь недавно сыграла с двумя более известными актрисами. И она поняла, что этот поклонник беспокоит не только ее, но и двух других более известных ее коллег. Три актрисы собрались, чтобы обсудить эту ситуацию… История мне показалась забавной, и я начала придумывать продолжение… На пути во Францию в самолете я придумала персонажей - этих трех актрис, психоаналитика, фана - депрессивного толстяка, который живет со своим котом”.
Летиция Коломбани


КЛИЕНТКА ФРАНЦУЗСКОГО ЖИГОЛО / Cliente
2008 / мелодрама / 87мин.  

Режиссер: Жозиан Баласко
В ролях:  Натали Бэй,
Эрик Каравака, Изабелль Карре, Жозиан Баласко, Катрин Хигель

Номинация на Гран-при Фестиваля независимого кино «Санденс»

Юдит – разведенная женщина средних лет, в жизни которой есть один секрет, о котором неизвестно никому, кроме ее сестры. Юдит пользуется услугами молодых привлекательных юношей, которых она выбирает и заказывает по интернету, - благо никаких финансовых проблем у нее, успешной телеведущей, нет. Именно так она знакомится с очаровательным юношей по имени Патрик, чья доброта и наивность пленяют ее. Но оказывается, что молодой человек тоже вынужден вести двойную жизнь – днем его зовут Марко, у него есть любимая жена, а деньги, которые он зарабатывает, обслуживая обеспеченных дам, уходят на оплату кредита, взятого им на открытие собственного парикмахерского салона. Когда его супруга все же узнает, как Марко на самом деле зарабатывает деньги, он оставляет это занятие. Но вскоре сложные финансовые обстоятельства все же вынуждают его взяться за старое – на этот раз с благословления осведомленной обо всем жены – и снова начать встречаться с Юдит.

ЖОЗИАН БАЛАСКО (Josiane Balasko) (род. 1950) - режиссер, сценарист, писатель и драматург. Выросла в семье боснийского хорвата и француженки. После смерти отца воспитывалась матерью и бабушкой. По окончании школы изучала актерское мастерство на знаменитых театральных курсах Тани Балашовой в Париже.
Дебютировала в кино в фильме режиссера Франка Кассенти
"Агрессия" (1973). Большую популярность принесла роль Натали Морен в комедиях Патриса Леконта "Загорелые" (1978),
"Загорелые на лыжах" (1979), "Веселые и загорелые" (2006). Излюбленная стихия Жозиан Баласко -  комедия. Среди лучших ролей - Арлетт в одноименной комедии Клода Зиди (1997) и Эдди Моссонн в сатирической комедии Габриэля Агиона "Распутницы" (2001). В кинорежиссуре проявила себя как настоящий мастер - картины "Французский твист / Проклятый газон" (1995, Премия "Люмьер", "Сезар" за режиссуру), "Большой крик любви" (1998), "Клиентка французского жиголо" (2008, Приз «Санденс») имели большой успех у зрителей и получили позитивные оценки критиков.

”Мне кажется, в жизни все может случиться, и жиголо - тоже своего рода профессия. Оказывать эскорт услуги не так легко как кажется. Альфонсы должны всегда держать себя в форме, хорошо выглядеть, быть интересными и начитанными. Почему-то, девушка содержанка – это нормально, а мужчина жиголо – человек третьего сорта. Нет, у него тоже могут быть свои чувства, понятия о любви, обидно только когда он становиться обычной секс-игрушкой – для мужчины это унизительно“.
Жозиан Баласко  


ЛУИЗА-МИШЕЛЬ / Louise-Michel
2008 / авантюрная комедия / 94 мин.

Режиссер: Гюстав Керверн,
Бенуа Делепин
В ролях: Иоланда Моро,
Були Ланнер, Бенуа Поэльворд, Альбер Дюпонтель

Специальный приз жюри Фестиваля независимого кино “Санденс”
 
Этот фильм - ИНСТРУКЦИЯ ДЛЯ ТЕХ, КОМУ НЕЧЕГО ТЕРЯТЬ или
План ликвидации босса:
1) Откажись от алкоголя, мобильного телефона и имейла.
2) Смени место жительства (в идеале — еще и пол).
3) Помни: если у тебя паранойя, это еще не значит, что за тобой не следят.
4) Скооперируйся с бывшими коллегами, а ныне товарищами по беде, и сложите свои выходные пособия в общий фонд.
5) Ищи в кафе на углу грузную женщину в бежевом плаще с кавалерийской походкой. Это Луиза.
6) Если увидишь, что какой-то увалень на улице выронил из кармана пистолет, то это именно тот, кто нужен для выполнения задания. Зовут его Мишель.
7) Луиза и Мишель — это слаженная команда ультра-профессионалов, безжалостно истребляющая нечистоплотное руководство, отсиживающееся по оффшорным зонам. Они заглянут к твоему боссу на огонек и разберутся с ним без шума и пыли.

ГЮСТАВ КЕРВЕРН, БЕНУА ДЕЛЕПИН (Benoit Delepine, Gustave de Kervern) – два телевизионщика, которые познакомились девять лет назад в общей экспериментальной программе. Их первый полнометражный фильм «Заброшенные» (2004) получил признание критиков и отличные отзывы зрителей, что подтолкнуло их к дальнейшему сотрудничеству. Следующий фильм «Авида»  (2006) - метафизическая, абсурдно- сюрреалистическая комедия - был с успехом показан в рамках Каннского международного кинофестиваля. «Луиза-Мишель» – третий совместный фильм режиссерского дуэта.
 
“Из наших предыдущих фильмов мы хотели позаимствовать чувство ритма и оригинальные кадровые решения, и чтобы звук был вездесущим, даже в эпизодах длительного молчания. Диалоги сводились бы до минимума, но слова били бы наотмашь, а актеры бы импровизировали”.
Бенуа Делепин и Гюстав Керверн