Забастовка Голливудских актеров находится пока под большим вопросом, но даже ее тени достаточно для того, чтобы заставить многих американских кинопроизводителей свернуть съемочную деятельность до более спокойных времен.

Во избежание ряда проблем, которые могу возникнуть в связи с намеченным перерывом, было решено отложить работу над большинством картин как минимум до 30 июня – даты окончания трехлетнего трудового контракта актерского профсоюза с киностудиями. Данные события отразились и на картине «Мария — королева Шотландии» (Mary Queen of Scots).

По данным oKino.ua, работа над лентой, в которой снимается голливудская красавица Скарлетт Йоханссон, была приостановлена. В субботу 31 мая студия подтвердила  информацию о том, что они решили отложить съемочный процесс, который должен был проходить в Ирландии, по причине той самой маячащей забастовкой.

Им и правда есть чего опасаться: Йоханссон состоит в Гильдии киноактеров (SAG), и ее возможный отказ от участия мог бы плачевно отразиться на начатой работе. Развивая тему, пресс-секретарь студии Element Pictures добавил: «Если учитывать, что потенциальная забастовка затронет всех известных актеров, то нам пока что остается только ждать. Надеемся, что решение будет обнародовано в течение ближайших недель».

Фильм «Мария — королева Шотландии» режиссера Филлипа Нойса расскажет зрителю о жизни и недолгосрочном правлении королевы Шотландии, Марии I. События картины, которая должна выйти на экраны в 2008, будут сконцентрированы на личном и политическом соперничестве монаршей особы с ее основным противником – королевой Англии  Елизаветой I. Судьба Марии оказалась полна драматизма, жестокие игры за престол окончились для нее длительным тюремным заключением и смертной казнью через отсечение головы.