Режиссер «Последних джедаев», как известно, несмотря на недовольство фанатов восьмым эпизодом, получил от Lucasfilm задание разработать новую трилогию по этой же вселенной, но уже без участия семейства Скайуокеров и компании.

Джонсон работает над новой трилогией в качестве сценариста и потенциального постановщика. В интервью The Observer он рассказал, что с нетерпением ждет погружения в новое приключение в далекой-далекой галактике:

«Я думаю, что самое интересное и сложное в работе – целиком погрузиться в эту вселенную, выяснить, что в ней наиболее привлекательно, а затем определить, что с этим делать… Мы сейчас делаем что-то, что абсолютно выходит за рамки традиционных персонажей «Звездных войн». Как это выглядит? Лично для меня просто кусочек голубого неба этой вселенной уже поразителен… Главная интрига всех фильмов Джорджа Лукаса – вопрос, каким будет следующий шаг? Это действительно заставляет задуматься и понять, в чем суть «Звездных войн», и как они будут выглядеть в будущем».

Пока что проект Джонсона находится на очень ранней стадии производства. Сперва мы увидим ответвление франшизы от шоураннеров «Игры престолов» Дэвида Бениоффа и Д. Б. Уайсса. Но, кажется, у Джонсона уже есть видение новой истории.

Следующий фильм Райана Джонсона, который появится на экранах, - детектив «Достать ножи» с Дэниэлом Крэйгом в главной роли. Его премьера состоится на кинофестивале в Торонто в следующем месяце.