По данным oKino.ua, режиссер «Человека-паука» Сэм Рейми и исполнитель главной роли Тоби Магуайр согласились на продолжение совместной работы над четвертым фильмом франшизы. Не теряя момента, студия Sony Pictures подписала с творческой парочкой необходимые документы.

Если ничего не изменится, скоро мир увидит «Человека-паука 4», вслед за которым, скорее всего, подойдет и пятая часть – Sony рассматривает возможность параллельного производства этих двух картин. В этом просматриваются как минимум две выгоды - во-первых, с экономической точки зрения это вполне оправдано, а во-вторых, снова созвать такую творческую команду будет весьма проблематично.

Пока еще не ясно, присоединится ли к своим коллегам Кирстен Данст, сыгравшая Мэри Джейн Уотсон. Поговаривали, что она все же возьмется за роль дамы сердца главного героя, но пока внизу документов не поставлена подпись, слова это только слова.   

Ходили слухи, что новый «Человек-паук» может позаимствовать мрачный стиль «Темного рыцаря». По этому поводу источник, приближенный к центру событий, отмечает: «Это будет совершенно самостоятельная лента по своей манере. Сэм Рейми создал свой первый серьезный супергеройский фильм, и другие потянулись за ним. Различие между Пауком и Бэтменом в том, что Бэтмен борется с темной стороной своей собственной личности, а Питер Паркер противостоит совсем другому – и у него нет темной стороны».

Злодеи, конечно, тоже появятся – возможными врагами Человека-паука будут Ящерица и Человек-волк.

Написание сценария к фильму было поручено Джеймсу Вандербилту, а продюсированием проекта займутся Ави Арад, Грант Кертис, Стэн Ли и Лора Зискин. Начало съемок запланировано на осень 2009 – тогда отснимут первую часть материала. А вот релиз картины должен состояться в мае 2011 года.