Вдохновленный образом Джокера (Хит Леджер) в «Темном рыцаре» (The Dark Knight), ресурс оKino.ua решил составить список из десяти американских актеров, сыгравших в кино самых жутких персонажей.

По нашему убеждению, актер Кристофер УокенСонная лощина», «Криминальное чтиво») сам по  себе настолько страшный, что ему даже не нужно ничего играть.

Гари Олдман
Дракула», «Леон», «Пятый элемент») никак ему не уступает – вспомнить хотя бы сцену, когда он, мурлыча себе под нос музыку Бетховена, расстреливает всю семью.  

Вслед за ними уверенно шагают Малкольм Макдауэлл из «Заводного апельсина», Кэти Бейтс из «Мизери», мальчика-призрака из «Проклятия», Маколей Калкин из «Доброго сынка», Мэтт Деймон из «Талантливого мистера Рипли» и маньяк из фильма «Пила: Игра на выживание».   

Но самым страшным и омерзительным персонажем на наш взгляд стал герой Джека Николсона - Джек ТорренсСияние»). Писатель вместе со своей семьей приехал поработать смотрителем в небольшой отель во время мертвого сезона – несмотря на вполне адекватное начало, продолжение истории не для слабонервных. До Джека Николсона в кино еще никто не орудовал топором с таким ледяным профессионализмом.

И если на ваш взгляд наш список оказался не исчерпывающим, приветствуем новые дополнения.